Профессиональные справочные системы для специалистов
14.01.2022
Агентством стратегических инициатив рассмотрен проект "Энергосервис в многоквартирных домах"

     Во время проведения демо-дня Осеннего акселератора Агентства стратегических инициатив (АСИ) лидер команды "Вектор энергосбережения" Наталья Сивцева представила проект "Энергосервис в многоквартирных домах", направленный на улучшение технического состояния многоквартирных домов, а также снижение затрат республиканского бюджета, выделяемых на межтарифную разницу с целью стимулирования энергоэффективных мероприятий.
     
     Основные мероприятия в рамках проекта: государство создает условия и возмещает инвестору часть от достигнутой экономии, бизнес вкладывается и проводит мероприятия, у населения снижается плата за энергоресурсы. Все участники получают положительный эффект.
     
     В период акселерации командой подготовлен запрос в адрес Агентства стратегических инициатив об оказании содействия в совершенствовании федеральной законодательной базы.
     
     В частности, требуется дополнить Жилищный кодекс РФ положением по регулированию энергосервисных услуг в жилищном фонде, также в Правилах предоставления коммунальных услуг в постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" внести понятие "Энергобазис" и установить порядок оплаты собственников за энергосервисные услуги с учетом способов оплаты за отопление.
     
     Стоит отметить, что для успешной презентации проекта командой Центра развития ЖКХ была проделана серьезная работа и представлена проектная документация - паспорт и дорожная карта проекта "Энергосервис в многоквартирных домах".
     
     Проект "Энергосервис в многоквартирных домах" позволит снизить плату за коммунальные услуги для населения и сэкономить расходы бюджета. Самое главное, новый механизм энергосервиса повысит комфорт проживания без дополнительных расходов граждан, только за счет средств инвестора.
     
     Напомним, что акселератор - это бесплатная программа для представителей власти и бизнеса, которая поможет диагностировать слабые места проекта, выявить правильное направление развития компании. На протяжении 1,5 месяцев проходила работа с трекером. Это опытные бизнесмены, наставники, которые помогали в составлении и реализации планов, составлении программы акселерации, работе с инструментами АСИ.
     
     На сегодняшний день есть уверенность в возможности реализации проекта, работа командой активно продолжается.
     

     
     Источник:
     centerjkh.ru