Профессиональные справочные системы для специалистов
30.11.2022
Актуализирована программа по разработке стандартов к регламенту на низковольтное оборудование

     25 ноября 2022 г. состоялось официальное опубликование решения Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) N 181 от 22 ноября 2022 г., которым утверждена новая программа по разработке (внесению изменений, пересмотру) стандартов для ТР ТС 004/2011 "О безопасности низковольтного оборудования".

     Актуализированная программа принята взамен той, что была утверждена решением Коллегии ЕЭК N 295 от 25 декабря 2012 г.

     В новую редакцию включена 221 позиция по разработке, внесению изменений и пересмотру стандартов. За основу принятия обновленных стандартов заложены стандарты серии IEC, EN и EC.

     Программа, как и прежде, представлена в форме таблицы, где указаны коды МКС, наименования проектов межгосударственных стандартов, виды работ, элементы ТР ТС 004/2011, сроки разработки (начало/окончание) и ответственный разработчик - государство - член ЕАЭС.

     В общем программа рассчитана на 7 лет: с 2022 по 2028 гг. На осуществление работ по каждому стандарту в большинстве случаев выделяется 1-2 года. Кроме того, в перечень все еще включена разработка стандарта на частные требования к прожекторам заливающего света, работы по которому уже ведутся с 2019 г. и планируются завершиться в 2023 г.

     Перечень включает в себя разработку (внесение изменений, пересмотр) стандартов на общие требования безопасности к низковольтному оборудованию, а также частные требования к конкретному виду продукции:

     световые гирлянды;

     выключатели для стационарных электрических установок бытового и аналогичного назначения;

     кабельные сети для передачи звуковых и телевизионных сигналов и интерактивных услуг;

     низковольтная аппаратура распределения и управления;

     электрические медные провода;
     
     насосные фотоэлектрические системы;

      лампы LEDsi для освещения общего назначения с напряжением питающей сети не более 50 В эффективного переменного тока или 120 В постоянного тока без пульсаций;

     электрические ручные, переносные и садово-огородные машины;

     электрические вращающиеся машины и т.д.

     Также в перечень включены работы по разработке (внесению изменений, пересмотру) стандартов на методы исследований. Например, испытания на пожароопасность.

     В примечании к номенклатуре установлено, что при разработке межгосударственного стандарта на основе международного или регионального (европейского) стандарта необходимо руководствоваться актуальной версией таких стандартов (включая все изменения) или заменяющим стандартом.

     Обновленная программа начнет применяться с 25 декабря 2022 г.

     
     Источник:
     https://www.novotest.ru/