Профессиональные справочные системы для специалистов
01.03.2021
"Башнефть" разработала уникальные AR-тренажеры для нефтяной отрасли

     Специалисты "Башнефти" совместно со специалистами научного института "РН-БашНИПИнефть" (входят в периметр "Роснефти") разработали учебные AR-тренажеры на основе передовой технологии дополненной реальности.
     
     Технология дополненной реальности открывает новые возможности в обучении производственного персонала в нефтегазовой сфере. Ее главным преимуществом является демонстрация принципов работы сложных агрегатов, узлов и процессов с помощью виртуального моделирования производственных условий и сценариев, а также полная автоматизация обучающего процесса. Такой формат обучения способствует получению практического опыта, повышает интерактивность обучения и снижает вероятность ошибок на реальном производстве.
     
     В соответствии со стратегией "Роснефть-2022" компания реализует проект "Цифровое месторождение", направленный на внедрение цифровых технологий в процессы производства для оптимизации затрат и повышения эффективности.
     
     К настоящему времени специалисты Компании разработали и протестировали первые шесть тренажерных программно-технических комплексов с использованием технологии дополненной реальности для обучения специалистов в области нефтедобычи. Они включают в себя порядка двадцати сценариев, которые встречаются в различных технологических процессах добычи углеводородов.
     
     Учебный комплекс позволяет контролировать и анализировать действия обучаемого, собирать статистику по выполнению заданий в режиме реального времени и проводить индивидуальную корректировку обучающих программ на основе статистики наиболее часто совершаемых ошибок. В дальнейшем планируется существенно расширить количество обучающих интерактивных курсов с использованием виртуальной и дополненной реальности.
     
     Внедрение технологии дополненной реальности в обучающие программы планируется на базе корпоративных учебных центров.
     
     
     Источник:
     https://www.rosneft.ru/