Профессиональные справочные системы для специалистов
21.07.2021
Череповецкий металлургический комбинат запустил в работу новый 3D-принтер

     ПАО "Северсталь" запустило в работу новый 3D-принтер на Череповецком металлургическом комбинате (ЧерМК). На агрегате будут производить детали из металлического порошка.

     Оборудование предназначено для выпуска облегченных топологически-оптимизированных деталей для агрегатов ЧерМК: форсунок, плунжеров и сопел. С помощью нового принтера череповецкие металлурги смогут регулировать свойства будущего изделия, выбирать технологии печати, материал или сплав, а также конструкцию детали. Ее будут задавать в специализированном программном обеспечении. Также благодаря 3D-принтеру проектировать можно будет не только внешние очертания предмета, но и внутреннее наполнение для изменения его веса.

     "Это не первый принтер, который работает в дирекции по ремонтам. В нашем машиностроительном центре "ССМ-Тяжмаш" установлено подобное оборудование, которое производит детали из пластика. При этом нам была интересна технология создания металлических изделий на 3D-оборудовании. Она уже показала отличное качество готовой продукции и завоевала почетное место среди других технологических процессов в металлургической промышленности. Сейчас изделия на новом принтере будут выращиваться из порошков, которые поставляет нам сторонняя организация. В планах у "Северстали" перейти на использование материалов собственного производства," - отметил директор по ремонтам дивизиона "Северсталь Российская сталь" и ресурсных активов Сергей Добродей.

     Поставщиком нового 3D-оборудования выступила компания "Лазерные системы". Сотрудники дирекции по ремонтам "Северстали" уже прошли обучение и выпустили тестовые детали. Эксперимент прошел удачно - себестоимость новых деталей снизилась, а по сроку эксплуатации отслужили как традиционные. Выход оборудования на проектные мощности намечен на вторую половину 2021 года.

     
     Источник:
     https://www.metalinfo.ru/