Профессиональные справочные системы для специалистов
23.01.2023
ЕВРАЗ профинансировал создание Центра цифровой металлургии при СибГИУ

     При поддержке ЕВРАЗа в Сибирском государственном индустриальном университете (СибГИУ) открылся Центр цифровой металлургии. В нем расположены лаборатория виртуальной и дополненной реальности (VR и AR) и лаборатория моделирования процессов управления металлургического производства. Будущие металлурги увидят и разберут на практике процессы выплавки стали в виртуальной реальности и на 3D-атласах, получат первые навыки управления производственными агрегатами на тренажерах.
     
     Лаборатория виртуальной и дополненной реальности оснащена современным оборудованием: VR-очками, программным обеспечением, компьютерами, мультимедийной доской. С помощью цифровых технологий студенты познакомятся с действующим оборудованием комбината и разберут специфику его работы. В лаборатории моделирования процессов управления металлургического производства будущие специалисты смогут наблюдать за реальными производственными процессами и участвовать в них. Например, изучить работу машиниста дистрибутора в конвертерном или электросталеплавильном цехах. А затем попробовать самостоятельно выплавить сталь.
     
     "Знакомство студентов с металлургическим оборудованием и производственными процессами при помощи 3D-моделирования и ИT-технологий, безусловно, повысит уровень компетентности будущих металлургов, а наш комбинат получит уже готовых молодых специалистов", - отметил Алексей Головатенко, технический директор ЕВРАЗ ЗСМК.
     
     СибГИУ - стратегический партнер ЕВРАЗ ЗСМК в сфере образования, кузница инженерных кадров для комбината. ЕВРАЗ активно поддерживает образовательные инициативы и проекты университета, направленные на развитие материально-технической базы вуза и повышение качества подготовки обучающихся. В 2021 году при грантовой поддержке ЕВРАЗ ЗСМК в университете открыли два центра: цифровых технологий и геоэкологии. Общие вложения компании составили более 40 млн рублей.
     
     
     Источник:
     https://www.metalinfo.ru/