Профессиональные справочные системы для специалистов
15.10.2021
ФАС: Сроки стандартного подключения к газораспределительным сетям в рамках догазификации снижены

     Осенью 2021 года в России начали действовать новые правила, которые учитывают особенности социальной газификации. Они привнесли значительные изменения в модель газоснабжения регионов.
     
     Во-первых, как отмечает начальник Управления регулирования ТЭК и химической промышленности ФАС России Елена Цышевская, в прошлое уходит многостраничный бумажный комплект документов, который подписывается между потребителем и газораспределительной организацией. Теперь в большом количестве бумажных носителей нет необходимости, т.к. новые правила предусматривают возможность подачи заявки на подключение в онлайн-формате, в том числе с использованием портала Госуслуги.
     
     Во-вторых, снижены предельные сроки для стандартного подключения.
     
     В-третьих, определён порядок проведения мониторинга выполнения заявителем технических условий, а также минимальные технические требования к сети газопотребления и оборудованию заявителей.
     
     "Существенная оптимизация порядка подключения и сокращение сроков позволят добиться целей по социальной газификации регионов страны", - подчеркнула Елена Цышевская.
     
     Кроме того, она отметила, что ФАС внимательно следит и контролирует ситуацию взаимодействия граждан и сетевых организаций. Антимонопольная служба принимает незамедлительные меры реагирования, если нарушаются права потребителей.
     
     Елена Цышевская привела статистику, где оперативные действия ФАС позволили защитить граждан: за 2020 год и I полугодие 2021 года ведомство вынесло 293 постановления по выявленным нарушениям со стороны газораспределительных организаций, из которых 123 - за нарушение сроков технических условий и договора о подключении, 92 - за навязывание невыгодных условий, 78 - за необоснованный отказ или уклонение от заключения договора.
     
     
     Источник:
     https://fas.gov.ru/