Профессиональные справочные системы для специалистов
21.03.2023
Газовое оборудование в многоквартирном доме будет обслуживать одна специализированная организация

     Опубликован Федеральный закон от 18.03.2023 N 71-ФЗ "О внесении изменений в статьи 2 и 3 Федерального закона "О газоснабжении в Российской Федерации" и Жилищный кодекс Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 18.03.2023 N 71-ФЗ).
     
     Федеральный закон от 18.03.2023 N 71-ФЗ затрагивает деятельность организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами (далее - МКД).
     
     В Жилищный кодекс РФ вносятся следующие изменения:
     
     - организации, осуществляющие управление МКД, обязаны заключить договор со специализированной организацией, осуществляющей техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования;
     
     - управляющие организации должны предусмотреть в договоре управления МКД, а жилищные кооперативы и товарищества собственников жилья (далее - ТСЖ) - в уставах, обязанность по заключению вышеуказанного договора. Договоры управления и уставы должны быть приведены в соответствие с новыми положениями в течение 90 дней с момента их вступления в законную силу (01.09.2023);
     
     - техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования и внутриквартирного газового оборудования должны осуществляться одной специализированной организацией. Данные договоры необходимо привести в соответствие с новыми правилами до 01.01.2024.
     
     Обращаем внимание, что ранее обязанность по заключению договора со специализированной организацией могла быть не предусмотрена договором управления МКД и уставами жилищных кооперативов и ТСЖ. Также не был урегулирован вопрос о проведении технического обслуживания и ремонта внутридомового и внутриквартирного газового оборудования одной организацией.
     
     Обязанность организаций, осуществляющих управление МКД, ранее была прописана лишь в Правилах пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 N 410, то есть на уровне подзаконного акта.
     
     Данные изменения позволят осуществлять более тщательный контроль за внутридомовым и внутриквартирным газовым оборудованием с целью обеспечения безопасности собственников.
     

     С текстом Федерального закона от 18.03.2023 N 71-ФЗ можно ознакомиться на сайте - http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202303180008?index=0.