Профессиональные справочные системы для специалистов
01.03.2021
ГО и ЧС: МЧС России получит доступ к информационным системам ФОИВ

     Министр МЧС России Евгений Зиничев на заседании Правительства РФ представил изменения в Федеральный закон N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера". Законопроект, подготовленный ведомством, одобрен Правительством РФ.

     Законопроект обязывает федеральные органы исполнительной власти обеспечить постоянный доступ МЧС России к информационным системам в рамках единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на безвозмездной основе. Пользование информационными ресурсами сократит время сбора необходимых сведений, повысив оперативность принятия решений и реагирования на происшествия и чрезвычайные ситуации.

     Кроме того, законопроектом устанавливается обязанность для граждан РФ эвакуироваться из зоны чрезвычайной ситуации, а также с территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации. Как показывает практика, зачастую население не может оценить всей опасности возможного бедствия от природных и техногенных чрезвычайных ситуаций и, отказываясь от эвакуации, подвергает себя необоснованному риску.

     Предлагается наделить комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности на всех уровнях компетенцией по принятию решений о проведении эвакуационных мероприятий при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайной ситуации.

     Внесение изменений позволит оперативно эвакуировать граждан из зоны чрезвычайной ситуации в целях обеспечения защиты и сохранения их жизни и здоровья, а также усовершенствовать информационное обеспечение в рамках единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. При этом установить порядок проведения эвакомероприятий из зоны чрезвычайной ситуации предстоит Правительству РФ.
     
     
     Источник:
     https://www.mchs.gov.ru/