Профессиональные справочные системы для специалистов
15.10.2021
Итоги совместного заседания технического комитета по стандартизации ТК 045 "Железнодорожный транспорт" и Комитета НП "ОПЖТ"

     Подведены итоги совместного заседания технического комитета по стандартизации ТК 045 "Железнодорожный транспорт" и Комитета НП "ОПЖТ" по разработке и внедрению электротехнических и интеллектуальных систем управления и обеспечения безопасности.
     
     Мероприятие прошло в Петербургском государственном университете путей сообщения (ПГУПС) в рамках Международного технологического форума "РОССИЙСКАЯ НЕДЕЛЯ СТАНДАРТИЗАЦИИ", посвящённого Всемирному дню стандартов.
     
     В заседании, проходившем в гибридном формате, приняли участие более 70 представителей предприятий российского машиностроения, вузов и научных организаций. Специальными гостями мероприятия стали представители "Белорусской железной дороги", включая главного инженера Сергея Новодворского, а также ответственный секретарь Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС) Владимир Черняк.
     
     Заседание открыл Председатель ТК 045, президент НП "ОПЖТ" Валентин Гапанович. С приветственным словом к участникам также обратились первый проректор ПГУПС Тамила Титова и и.о. главного инженера Октябрьской железной дороги Виктор Иванов.
     
     Председатель Комитета НП "ОПЖТ" по разработке и внедрению электротехнических и интеллектуальных систем управления и обеспечения безопасности Николай Балуев и заместитель главного инженера Центральной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО "РЖД" Геннадий Насонов выступили с докладом о стандартизации в области автоматизированных систем управления, аппаратуры и оборудования ЖАТ в контексте требований технических регламентов ЕАЭС.
     
     Первый заместитель генерального директора АО "НИИАС", председатель ПК 1 ТК 045 "Интеллектуальные системы и комплексная безопасность на железнодорожном транспорте" Ефим Розенберг доложил о совершенствовании нормативной базы для современной технологии управления поездами.
     
     Руководитель Департамента стратегического планирования себестоимости и развития поставщиков АО "Трансмашхолдинг", председатель Комитета НП "ОПЖТ" по электронным компонентам, цифровым системам связи и системам управления для рельсового подвижного состава и инфраструктуры Денис Кочубей в своем докладе остановился на вопросе развития производства отечественных электронных компонент, цифровых систем связи и систем управления для рельсового подвижного состава и инфраструктуры в рамках организации профильного комитета НП "ОПЖТ".
     
     Заместитель генерального директора АО "НИИАС", руководитель проекта по беспилотному движению поездов Павел Попов выступил с докладом о разработке автоматических систем управления и по вопросам нормативного регулирования.
     

     Темой доклада первого заместителя генерального директора по технической политике ООО "Уральские локомотивы" Виталия Брексона стала "Автоматизация управления подвижным составом. Техническое регулирование, стандартизация и метрология".
     
     Управляющий директор по развитию интеллектуальных систем управления АО "Трансмашхолдинг", генеральный директор ООО "ЛокоТех-Сигнал" Андрей Романчиков рассказал о подходах к разработке интеллектуальных систем управления и обеспечения безопасности.
     
     Технический директор ООО "ЦИР СТМ" Игорь Максимов рассказал о диагностике с применением предиктивного анализа узлов.
     
     Также экспертные мнения по указанным докладам были высказаны заместителем генерального директора АО "СТМ" Юрием Машталером и руководителем управления по организации испытательной деятельности и стандартизации АО "Трансмашхолдинг" Евгением Козаченко.
     
     Руководитель Испытательного центра железнодорожной автоматики и телемеханики ФГБОУ ВО ПГУПС, председатель ПК 12 ТК 045 "Железнодорожная автоматика и телемеханика" Олег Наседкин выступил с докладом об особенностях оценки систем управления и обеспечения безопасности движения поездов на основе инновационных технологий.
     
     Заместитель главного инженера АО "ВНИКТИ" Сергей Журавлев рассказал о работе АО "ВНИКТИ" в рамках реализуемой холдингом "РЖД" концепции "Цифровая железная дорога".
     
     Темой выступления доцента кафедры "Тяговый подвижной состав" Российского университета транспорта (МИИТ) Михаила Капустина стали данные - основа локомотивных интеллектуальных систем.
     
     В завершение заседания президент НП "ОПЖТ" поблагодарил собравшихся участников. Он отметил, что принятые решения и рекомендации будут отражены в протоколе встречи, и Партнерство совместно с ТК 045 будут проводить работу по их реализации.
     
     
     По материалам:
     https://opzt.ru/news/