Профессиональные справочные системы для специалистов
21.06.2022
Консорциум "Кодекс" провел ряд обучающих мероприятий в юридических вузах Москвы, посвященных переходу от бумажных нормативных документов к "умным"

     Традиционно весной на кафедрах информационного права московских юридических университетов (среди которых МГЮА им.О.Е.Кутафина, МГУ, Финансовый университет, РПА Минюста) студенты изучают профессиональные справочные системы "Кодекс". Часть занятий преподаватели ведут по методичкам и практикумам от разработчиков справочных систем, часть организовывается совместно. Традиционно в МГЮА им.О.Е.Кутафина представитель "Кодекса" проводит лекцию и организует конкурс на знание ПСС, в Финансовом университете и ВГУЮ проходят лекции для студентов разных направлений подготовки, а в МГУ - мастер-класс для преподавателей.
     
     В этом году совместные мероприятия были объединены общей темой - от бумажных нормативных документов к "умным", которые может "прочесть" и проанализировать киберфизическая система. Консорциум "Кодекс" активно включен в работу проектного технического комитета по стандартизации "Умные (SMART) стандарты" (ПТК 711) и участвует в процессе разработки требований к отечественному SMART-стандарту, поэтому у представителей компании есть возможность рассказать о своем опыте и тех шагах, которые делаются в этом направлении. Для промышленности SMART-стандарты - необходимость в условиях четвертой промышленной революции (почитать подробнее https://t.me/te_edu/88), а для юриспруденции тема машиночитаемых документов пока является остро дискуссионной. Поэтому лекции для студентов были построены таким образом, чтобы на примере эволюции профессиональных справочных систем показать, как постепенно происходит переход к нормативным документам, в которых есть и человекочитаемый, и машиночитаемый слой.
     
     В рамках занятий с представителем Консорциума "Кодекс" были разобраны разные форматы представления нормативных документов, переход к нормативному документу как "контейнеру данных" (в котором объединены гипертекст и связанные материалы), использование системы управления нормативной документацией (СУНТД "Техэксперт"), в рамках которой можно создавать документ уже "умным". В качестве примеров, реализованных и доступных широкому кругу пользователей возможностей систем "Кодекс" и "Техэксперт", были продемонстрированы сервисы: "Интеграция" (для аудита актуальности ссылочных документов), "Мастер документов", "История документа" (для просмотра всей предыстории развития стандарта), "Цифровые модели" (как пример последнего шага перед переходом на полноценный SMART-стандарт), "Словарь терминов" (для унификации терминологии внутри компании) и пр.
     
     По итогам лекций и семинаров от студентов и преподавателей было получено много вопросов, в частности, о вариантах использования SMART-стандартов, о возможности перевода правовых документов в машиночитаемую форму, о том, какие навыки нужны юристам в сфере Legal Tech (информационные технологии для юриспруденции).
     
     Завершающим событием в череде мероприятий для будущих юристов стал конкурс на знание профессиональной справочной системы "Кодекс" в МГЮА им.О.Е.Кутафина. В 2022 году был побит своего рода рекорд по количеству участников конкурса - более 120 студентов решали правовые кейсы от разработчика систем. Победители, разделившие между собой три призовых места, получили памятные призы от Консорциума "Кодекс".