Профессиональные справочные системы для специалистов
23.11.2022
Круглый стол АТОМЭКСПО-2022 "Обеспечение эксплуатационной готовности новых блоков: вызовы и возможности"

     21 ноября 2022 года АО "Концерн Росэнергоатом" (входит в Электроэнергетический дивизион Госкорпорации "Росатом") и Всемирная ассоциация организаций, эксплуатирующих атомные электростанции (ВАО АЭС, WANO),  провели в рамках XII Международного Форума АТОМЭКСПО-2022 в г.Сочи круглый стол по теме "Обеспечение эксплуатационной готовности новых блоков: вызовы и возможности".

     Основные темы, которые обсудили участники, касались вопросов поддержки новых эксплуатирующих организаций для обеспечения безопасной и надежной эксплуатации сооружаемых АЭС - как в России, так и за рубежом. Также они обменялись опытом в сфере обеспечения эксплуатационной готовности и ввода новых блоков в эксплуатацию и обсудили способы преодоления вызовов, возникающих сегодня перед организациями-новичками.

     В качестве основных спикеров выступили представители ВАО АЭС, АО "Концерн Росэнергоатом", Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), АЭС "Пакш-2" (Венгрия), АЭС "Руппур" (Бангладеш) и АЭС "Аккую" (Турция). Особо было отмечено, что сегодня полноценное и своевременное обеспечение эксплуатационной готовности новых энергоблоков является необходимым условием для их дальнейшей устойчивой и безопасной работы.

     Директор Московского центра ВАО АЭС Василий Аксёнов: "Сегодня, в связи с развитием атомной энергетики в новых регионах вопрос готовности новых энергоблоков к безопасной эксплуатации очень важен. В настоящее время в мире насчитывается 32 площадки в 18-ти странах, где сооружаются новые энергоблоки. Московский центр, в частности, работает с операторами из 9-ти стран. Наша миссия заключается в поддержке новых эксплуатирующих организаций для достижения необходимого уровня операционной готовности и безопасной эксплуатации. У ВАО АЭС разработаны соответствующие программы поддержки и дополнительные сервисы.

     Заместитель Генерального директора - директор по бизнес-развитию Концерна "Росэнергоатом", председатель отраслевой рабочей группы ВАО АЭС "Помощь новым блокам" Никита Константинов: "Мировые энергетические компании и страны рассматривают сегодня ядерную энергетику в качестве чистого, безопасного и надежного источника энергии. Уроки, извлеченные из событий, которые формировали отрасль в течение последних десятилетий, должны быть учтены на ранних этапах будущей эксплуатирующей организации. И наша задача - аккумулировать эти уникальные знания и передать их новичкам".
 
     В ответ на потребность мировой атомной отрасли в оказании помощи новичкам при строительстве новых блоков 5 лет назад была создана и успешно работает отраслевая рабочая группа ВАО АЭС "Помощь новым блокам" (NUA I-WG). В настоящее время она является органом сотрудничества, объединяющим более 100 участников мирового ядерного сообщества, в том числе, операторов АЭС из более чем 50 ядерных энергокомпаний.

     В рамках круглого стола была представлена Дорожная карта обеспечения эксплуатационной готовности (Roadmap to Operational Readiness) - первый крупный результат работы NUA I-WG. Дорожная карта разработана на основе коллективного опыта и знаний, объединяющих участников из организаций - членов ВАО АЭС, МАГАТЭ, Института исследований электроэнергетики (EPRI) и ВНИИАЭС, и является руководством для новичков по подготовке к безопасной и эффективной эксплуатации атомных станций.

     Напомним, что Концерн "Росэнергоатом", чьим абсолютным приоритетом является приверженность принципам безопасности, входит в состав ключевых членов ВАО АЭС. В Росэнергоатоме регулярно проходит до 8 партнерских проверок ВАО АЭС в год.

     Сегодня Росэнергоатом является единственной в стране генерирующей компанией, выполняющей функции оператора атомных станций. Он обладает уникальной экспертной базой в области безопасной и надежной эксплуатации АЭС и готов поделиться своими знаниями и опытом.
     
     
     Источник:
     rosenergoatom.ru