Профессиональные справочные системы для специалистов
13.05.2022
Круглый стол "Кабель без опасности. Сибирь и Дальний Восток"

     27 апреля ассоциация дистрибьюторов и производителей электротехники "Честная позиция" (АЧП) собрала в Новосибирске руководителей кабельных предприятий и ведущих дистрибьюторов электротехнической продукции Сибирского и Дальневосточного федеральных округов для обсуждения развития кабельно-проводниковой промышленности и дистрибуции в регионе.
     
     Главная тема круглого стола "Кабель без опасности. Сибирь и Дальний Восток" - обеспечение коммерческих и частных потребителей безопасной и надежной кабельной продукцией. На мероприятии дирекция АЧП представила разработанные актуальные решения по внутриотраслевому регулированию рынка кабельно-проводниковой продукции. Открыл мероприятие генеральный директор ассоциации "Честная позиция". Владимир Кашкин затронул в своем выступлении приоритетные задачи ассоциации на 2022 год: запуск платформы Единой системы входного контроля эдектротехнической продукции (ЕСВК), развитие маркетинговой службы и юридического консалтинга, дальнейший потенциал работы с госорганами по работе саморегулирования рынка качественной продукции.
     
     Также был представлен прототип знака качества, разработанный АЧП. Это цифровой продукт, где потребитель может получить весь объем информации о КПП, от сертификатов и документации до видеороликов с советами по монтажу.
     
     Андрей Алексеев, координатор проекта "Кабель без опасности", начал свое выступление с представления стратегии работы на 2022 год с намеченными проверками в каналах сбыта, приоритетными типами КПП для проверок и обозначения Федеральных округов для усиления работы. Так, опрос участников рынка показал, что приоритетная работа направлена будет на ЦФО - 19%, ДФО и СФО по 16%.

     "На сегодняшний день за 2022 год нами уже отобрано 69 образцов 34 производителей КПП, часть образцов еще находится на испытании, часть уже прошли испытания, и по результатам проверок получены соответствующие протоколы. Несоответствия выявлены у 37 образцов кабеля. Благодаря полученным данным, мы узнали больные места, с которыми намерены работать", - подчеркнул Андрей Алексеев.
     
     Тенденция нарушений, по сравнению с 2021 годом, не изменилась, чаще всего производители экономят на жиле, самом дорогом элементе кабеля, но многие специалисты уже имеют опыт проверки правильного напряжения ТПЖ, поэтому значительная часть производителей ушла в "дым" и стала экономить на пластикате. На текущий момент выявлено 7% контрафакта, по прогнозу к концу года этот процент увеличится.

     "Ранее изготовители контрафакта ссылались на производство под вымышленным брендом и уклонялись от ответственности. В рамках подписанного в июле прошлого года Президентом Федерального закона от 11.06.2021 N 204-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" и Федерального закона от 01.07.2021 N 293-ФЗ "О внесении изменений в статью 171-1 Уголовного кодекса Российской Федерации", контрафактом считается не только выпуск кабеля под чужим брендом, но и под несуществующей торговой маркой", - отметил координатор проекта "Кабель без опасности".
     
     Андрей Алексеев затронул волнующую многих тему по поводу моратория на плановые проверки, наложенные Правительством.

     "Данный мораторий на нас не распространяется. Все проверки проекта направлены на соответствие требованиям ТР ТС 004/2011 "О безопасности низковольтного оборудования", по которому некачественный кабель создает угрозу жизни и здоровью людей. В 2022 году наше взаимодействие с контрольно-надзорными органами продолжится".
     
     Директор по правовым вопросам ассоциации "Честная позиция" Александр Кан рассказал в своем выступлении про трудности с привлечением ответственности недобросовестных производителей за выпуск некачественной КПП.

     "До 2021 года была четкая и ясная схема привлечения к ответственности некачественных производителей кабельно-проводниковой продукции всего в 3 этапа: закупка продукции, затем направление общественного требования производителю и поставщику, а далее - обращение в Росстандарт", - объясняет Александр Кан.
     
     Росстандарт привлекал к ответственности, совместно с органами по сертификации приостанавливал действия сертификатов соответствия, инициативно выходил в суд. Казалось, вот она, золотая модель, которая может эффективно бороться с недобросовестными производителями. Однако, 1 июля 2021 года полномочия Росстандарта в области контроля за 13 техническими регламентами были прекращены, и на сегодняшний день правовой вакуум в этой части сохраняется.

     "Фактически рынок ушел в саморегулирование, и мы видим его деление на два типа: рынок добровольной сертификации и рынок обязательной сертификации", - отмечает Кан.
     
     В сложившейся ситуации "Честная позиция" разработала новую модель противодействия обращению фальсифицированной и контрафактной кабельной продукции, состоящую из следующего алгоритма:

     - закупка продукции;
     - информирование рынка/освещение в СМИ;
     - направление общественного требования производителю и поставщику;
     - обращение в Роспотребнадзор, прокуратуру и ФСА;
     - признание сертификата соответствия недействительным.
     
     Новая схема работы была направлена на активное взаимодействие с Роспотребнадзором и Росаккредитацией. Росаккредитация принимала сигналы о выявленных нарушениях. В итоге было отменено значительное количество сертификатов соответствия. Признание сертификата соответствия недействительным автоматически ставит крест на выпуске продукции, на которую он был выдан, и в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании" от 27.12.2002 N 184-ФЗ несет достаточно серьезные юридические последствия. Модель показывала свою эффективность, но в марте 2022 года вышло постановление Правительства N 353 об изменениях в сфере подтверждения соответствия КПП, которое накладывает мораторий на приостановление сертификатов соответствия.


     Подстраиваясь под современные реалии была оперативно разработана новая схема борьбы с нарушителями законодательства, по которой продолжит свою работу АЧП:

     - закупка продукции,
     - информирование рынка/освещение в СМИ,
     - направление общественного требования производителя и поставщику,
     - направление претензии продавцу и производителю,
     - суд по признанию продукции некачественной,
     - направление решения суда в гос. органы,
     - обжалование в суде бездействия гос. органов.
     
     "Мы не теряем оптимизма, мы понимаем, что наш инструментарий воздействия сейчас  станет намного серьезней и жёстче", - высказался Владимир Кашкин.
     
     Группа компаний "ЭКС" рассказала об удачном опыте цифровизации системы входного контроля, которая помогает отслеживать качество поступающей на склад кабельной продукции от поставщиков и блокировать бракованные партии. Элементы этой системы будут применены в масштабном проекте ассоциации "Честная позиция" по созданию Единой системы входного контроля у всех ведущих дистрибьюторов продукции. По оценкам экспертов, это станет весомым вкладом в борьбу с фальсификатом и контрафактом. Не секрет, что основной объем товара реализуется с помощью трейдеров. Функционирование совместной площадки, обеспечивающей отсев контрафакта и передачу информации всем участникам рынка, станет тем эффективным инструментом, который так необходим рынку.

     Без внимания не остался и рынок ПВХ-пластикатов. Участники встречи обсудили текущую ситуацию с поливинилхлоридными компаундами и современные тренды на рынке полимерных материалов. Качество кабельно-проводниковой продукции на рынке улучшается на фоне пристального мониторинга со стороны контролирующих органов, в том числе ассоциации "Честная позиция". Так, в 2017 году, по экспертной оценке, объем качественного кабеля на рынке составлял только 10%, на 2022 год мы имеем 60% соответствующей требованиям КПП продукции.

     "Но проблемы есть, сейчас страдает качество кабеля из безгалогенных компаундов. В 2019 году 100% кабеля с индексом "HF" соответствовало нормативным требованиям. Но в результате ценовой борьбы и ухудшения качества, сейчас объем качественного кабеля на рынке составляет 70%. Мы призываем усилить контроль негорючих свойств "HF" кабеля, поскольку именно ими пренебрегают производители из-за дорогостоящих испытаний!", - поделился Дмитрий Алехин, коммерческий директор "Башпласт".

     В завершение мероприятия все участники обсудили актуальные проблемы и решения развития дистрибуции в СФО и ДФО.

     "Мы видим, что большинство компаний поддерживает тему объединения всех данных о продукции и открытый обмен ими. Полдела уже сделано, со своей стороны мы провели переговоры и есть точное понимание технической стороны, осталось только внести нюансы уже по ходу работы системы входного контроля", - подвёл итоги мероприятия Владимир Кашкин.
     
     Выездные мероприятия АЧП, по мнению большинства участников, позволяют конструктивно обсуждать и решать актуальные вопросы, выстраивать крепкие партнерские отношения, обмениваться опытом, а также централизованно внедрять новые проекты. Формат выездных заседаний будет продолжен. Ассоциация заинтересована в широком обмене мнениями и расширении списка участников. АЧП рада сотрудничеству, новым идеям и предложениям по реализации системы единого входного контроля дистрибьюторов.
     
     
     Источник:
     http://www.elec.ru