Профессиональные справочные системы для специалистов
22.07.2021
МЧС предлагает ввести требование по оснащению домов устройствами защиты работы электросети

     Требование устанавливать во всех домах и соцучреждениях устройства для защиты работы электросети хотят закрепить на законодательном уровне, заявил директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС Ринат Еникеев. Об этом сообщает ТАСС.
     
     По его словам, 35-40 процентов пожаров случаются из-за того, что электросети работают в аварийном режиме. В связи с этим МЧС предлагает устанавливать приборы, которые своевременно отключат напряжение сети при возникновении неполадки и таким образом предотвратят возгорание.
     
     "Мы также используем нормотворческие полномочия, [позволяющие] предусматривать для любого здания и сооружения, жилого и социального (дома престарелых, детские сады, школы, больницы), внедрение в электроцепи устройства, которое предупреждает аварийный режим работы сети. Оно направлено на своевременное отключение сети в результате дугового пробоя и искрения", - сказал Еникеев.
     
     Он привел в пример опыт западных стран, отметив, что у них такие приборы свободно продаются и ими пользуются уже второй десяток лет. По мнению представителя ведомства, использование таких приборов снизит число травм и смертей при пожарах.
     
     
     Источник:
     http://www.pnp.ru