Профессиональные справочные системы для специалистов
21.06.2022
Минстрой России разрабатывает свод правил для оптимизации проектирования жидких промышленных накопителей

     Новый свод правил "Накопители жидких промышленных отходов. Основные положения проектирования" распространяется на проектирование новых, реконструкцию, консервацию и ликвидацию существующих накопителей жидких промышленных отходов. Такие гидротехнические сооружения предназначены для отстоя, накопления и хранения отходов производства металлургических, энергетических и других предприятий.
     
     "Внедрение передовых технологий, в том числе для развития отечественной промышленности - это одна из приоритетных задач совершенствования нормативного технического регулирования в строительстве. При разработке нового свода правил будут систематизированы требования к накопителям промышленных отходов в области обеспечения технической безопасности и к охране природных ресурсов. Документ обеспечит упрощение процесса проектирования, предоставит более широкий выбор проектных решений, а также снизит капитальные и эксплуатационные затраты", - сообщил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Сергей Музыченко.
     
     Общие положения документа будут включать пункты по классификации накопителей, классам опасности отходов по степени негативного воздействия на окружающую среду и здоровье человека, назначению класса ответственности гидротехнического сооружения, назначению уровня ответственности сооружения, технологиям транспортировки и размещения отходов.
     
     Будут введены новые и уточнены имеющиеся требования к устройству противофильтрационных экранов из полимерных и синтетических материалов, экранов из техногенных грунтов, противофильтрационных экранов.
     
     "В документе приведены рекомендации по применению технологий, направленных на уменьшение количества свободной воды в технологическом цикле накопителя, а также введены уточнения по применению геофильтрационного и геомиграционного моделирования для определения влияния накопителей на состояние поверхностных и подземных вод", - уточнил и.о. директора ФАУ "ФЦС" Андрей Копытин.
     
     Разработка свода правил организована Минстроем России.
     
     

     Источник:
     https://minstroyrf.gov.ru/