Профессиональные справочные системы для специалистов
13.10.2021
Минстрой упрощает внедрение новых технологий в нефтегазохимической промышленности

     Минстроем России внесено Изменение N 1 к СП 284.1325800.2016 "Трубопроводы промысловые для нефти и газа. Правила проектирования и производства работ" (СП 284).

     "Обновленный документ позволяет оптимизировать процесс разработки специальных технических условий, особенно в части требований по установке отсекающих задвижек при "переходе через водные преграды". В своде правил установлены четкие критерии определения "подводного перехода", что позволяет проектировщикам при определённых условиях предложить различные решения без ущерба для надежности работы такого перехода и безопасности окружающей среды", - рассказал заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Сергей Музыченко.

     Актуализированные требования свода правил, в том числе, внедрение альтернативных средств очистки и диагностики, решений по защите береговых опор от деформации береговой линии, систем обнаружения утечек. Также уточнены требования в части "переходов через водные преграды", направленные на повышение эффективности, вариативности и более полного использования потенциала конструкции промыслового трубопровода при сохранении высокого уровня безопасности вновь строящихся и реконструируемых объектов.

     "Работа по актуализации СП 284 велась в плотном взаимодействии с профессиональным сообществом. Учтены инновационные разработки, апробированные на проектах ведущих компаний топливно-энергетического комплекса. В рамках подготовки изменений рассмотрено около 500 предложений, СТУ и практические наработки компаний ПАО "Газпромнефть", ПАО "Сургутнефтегаз" и многих других", - отметил и.о. директора ФАУ "ФЦС" Андрей Копытин.

     В тексте стандарта уточнены положения по установке узлов запуска и приема очистных и диагностических средств на трубопроводах, что дает возможность на трубопроводах малого диаметра и небольшой протяженности применять альтернативное оборудование, которое позволяет выполнять очистку современными методами. Также при проектировании появилась возможность выбирать наиболее обоснованную в конкретных условиях схему перехода трубопровода через автомобильную дорогу.

     Разработка Изменения N 1 к СП 284.1325800.2016 "Трубопроводы промысловые для нефти и газа. Правила проектирования и производства работ" организована ФАУ "ФЦС" и выполнена ЗАО "ПРОМТРАНСНИИПРОЕКТ" совместно с РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М.Губкина.

     Обновленный документ вступил в действие в апреле 2021 года и размещен на сайте Минстроя России и ФАУ "ФЦС".


     Источник:
     https://minstroyrf.gov.ru/