Профессиональные справочные системы для специалистов
20.05.2022
Минтруд дал разъяснения по вопросу трудоустройства граждан Украины, ДНР и ЛНР

     Минтруд в письме от 22.04.2022 N 16-3/10/В-5324 рассмотрел вопросы, связанные с трудойстройством граждан, которые приехали в Россию из Украины.
     
     Так, при трудоустройстве в РФ иностранные граждане должны представить документы, указанные в статьях 65, 327.3 Трудового кодекса РФ: паспорт, трудовую книжку, документы об образовании и т.д.
     
     Относительно оформления и ведения трудовых книжек Минтруд напоминает, что в соответствии со статьей 66 ТК РФ на территории РФ ведутся трудовые книжки установленного образца.
     
     В настоящее время на территории Российской Федерации имеются следующие формы трудовых книжек, обладающих одинаковой силой: образца 1938 года, образца 1974 года и образца 2004 года.
     
     Трудовую книжку образца 1974 года использовали на всей территории бывшего СССР (в частности, в Украинской ССР). Ранее действовавшие НПА по вопросам ведения трудовых книжек устанавливали, что заполнение трудовых книжек и вкладышей к ним производится на языке союзной республики, на территории которых расположена организация, и официальном языке СССР.
     
     При таких обстоятельствах, если трудовая книжка гражданина отвечает форме, признаваемой на территории РФ, то есть образца 1938 года или 1974 года, в нее следует вносить записи о трудоустройстве на территории России (продолжать ведение данной книжки).
     
     Подробнее см. по ссылке.