Профессиональные справочные системы для специалистов
17.11.2023
На рассмотрении находится проект изменений в Технический регламент о безопасности рыбы и рыбной продукции

     На Федеральном портале проектов нормативных документов размещен проект изменений в Технический регламент Евразийского экономического союза "О безопасности рыбы и рыбной продукции" (ТР ЕАЭС 040/2016) (далее - Проект). Проект разработан Минсельхозом РФ.
     
     Новость интересна организациям, осуществляющим деятельность в области производства и реализации на территории РФ и ЕАЭС рыбной продукции.
     
     В соответствии с Проектом предлагается внести изменения в Технический регламент Евразийского экономического союза "О безопасности рыбы и рыбной продукции" (ТР ЕАЭС 040/2016).
     
     В частности, согласно Проекту предлагается обновить и добавить в Технический регламент положения, регулирующие:
    
     - наличие паразитов в пищевой рыбной продукции - предлагается дополнить документ 2 новыми таблицами, которые вводят нормативы оценки пищевой пригодности рыбной продукции при наличии в мышечной ткани погибших и неопасных для здоровья человека и животных паразитов, и критической интенсивности, то есть количество паразитов в продукции, при которой продукция считается непригодной к употреблению;
     
     - маркирование и наименование пищевой рыбной продукции (например, указывать страну происхождения при маркировании черной икры и икры осетровых рыб).

     Обращаем ваше внимание, что Проект носит информационный характер и не подлежит применению до утверждения нормативно-правового акта на основании данного Проекта.
     
     Ознакомившись с текстом Проекта, вы сможете подготовиться к планируемым нововведениям.
      
     С полным текстом Проекта можно ознакомиться на сайте проектов: http://regulation.gov.ru/p/143618.