Профессиональные справочные системы для специалистов
30.11.2022
Научно-практическая конференция "Автоматизация и информационные технологии в энергетике"

     Проблемы и актуальные направления автоматизации энергетического сектора обсуждали 23 ноября 2022 года на научно-практической конференции "Автоматизация и информационные технологии в энергетике", состоявшейся на одной из площадок МФЭС. Умный мониторинг, "цифровые двойники", искусственный интеллект, кибербезопасность - составляющие этого спектра.

     Разные компании в рамках своих профессиональных компетенций предлагают потребителям самые разные продукты и услуги. МТС, например, внедрили систему учёта потерь электроэнергии для электросетей ПО "УГЭС" "Башкирэнерго". Эта система, используя алгоритмы искусственного интеллекта, позволяет на основании информации со счётчиков АСКУЭ (автоматизированная система контроля и учёта электроэнергии) выявлять узлы, в которых происходят технологические или экономические потери. Обладание точной информацией делает дальнейшее устранение проблемы делом техники.

     Есть и другие компании, разрабатывающие и внедряющие в производство программное обеспечение, реализующее централизованную систему, которая осуществляет комплексный учет ресурсов производства и диспетчеризацию, сбор информации и её агрегацию, обработку данных на облачных сервисах, предоставление информации пользователю посредством веб-интерфейса. Для эффективной реализации этих задач разработчики "разбивают" структуру предприятия на классы, используя метод объектно-ориентированного программирования, получая на выходе "цифрового двойника".

     Также в контроле и управлении нуждается растущий сегмент распределённых энергоресурсов. Для решения задачи интеграции цифровой инструмент, очевидно, будет успешно создан. Но кроме технических трудностей существуют такие факторы, как слабо развитая стандартизация, отсутствие правовой регуляторной базы.

     Одним из самых интересных рассмотренных на конференции кейсов стала разработка Новосибирского государственного технического университета - применение робототехнических комплексов для диагностики состояния высоковольтного оборудования. Представители НГТУ рассказали о воздушном и наземном дронах, снабжённых сенсорами в оптическом и ультрафиолетовом диапазонах, которые, используя ИИ, реализованный на базе нейросети, дают оценку состояния воздушных кабельных линий и высоковольтных трансформаторов, составляя таким образом продвинутую рекомендательную систему, незаменимого помощника человеку.

     В качестве итога нужно отметить, что в ходе обсуждения проявился ряд интересных системных факторов. Первое - как и на других конференциях, круглых столах и панельных сессиях, так или иначе рассматривающих проблемы российской промышленности, участники приходят к одному и тому же тезису - необходимости синтеза консолидированных позиций, централизованного поиска и разрешения общих для всех трудностей, объединения усилий. Второй фактор - недостаточная компетентность узких профессионалов в смежных областях, которая является одной из причин раздробленности в отраслях.
     

     

     Источник:
     http://www.elec.ru