Профессиональные справочные системы для специалистов
25.05.2023
Новых сотрудников хотят знакомить с распорядком еще до допуска к работе

     Работодателей предложили обязать знакомить новых сотрудников с правилами внутреннего трудового распорядка и иными локальными нормативными актами не только до подписания ими трудового договора, но и до фактического допуска к работе. Такой законопроект внес в Госдуму председатель Комитета палаты по труду, социальной политике и делам ветеранов, замруководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов (https://sozd.duma.gov.ru/bill/364886-8).

     Сейчас, согласно части 3 статьи 68 Трудового кодекса, работодатель обязан ознакомить нового сотрудника с данными документами на этапе приема на работу, еще до подписания трудового договора. Однако, как отметил депутат в пояснительной записке к законопроекту, бывают ситуации, когда трудовой договор с работником еще не подписан, а он уже фактически допущен к выполнению трудовых обязанностей.

     В этом случае трудовые отношения возникают на основании фактического допуска сотрудника к работе с ведома или по поручению работодателя, при этом трудовой договор считается заключенным, но работодатель должен надлежаще оформить его не позднее трех рабочих дней со дня фактического допуска сотрудника к работе.
     
     Несмотря на то что Трудовой кодекс допускает возможность подписания трудового договора не в первый день работы, остается неурегулированным вопрос об обязательном предварительном ознакомлении нового сотрудника с необходимыми для работы документами.
 
     Для устранения данного пробела предлагается дополнить часть 3 статьи 68 ТК РФ положением, согласно которому при приеме на работу работодатель обязан ознакомить сотрудника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными непосредственно связанными с трудовой деятельностью локальными нормативными актами, коллективным договором не только до подписания сотрудником трудового договора, но и до фактического допуска к работе.

     
     Источник:
     https://sozd.duma.gov.ru/bill/364886-8https://www.pnp.ru/