Профессиональные справочные системы для специалистов
14.09.2021
Об итогах заседания Комитета Комиссии "Кодекс Алиментариус" по пищевым добавкам

     Российская делегация под председательством Роспотребнадзора приняла участие в 52-м заседании Комитета Комиссии "Кодекс Алиментариус" по пищевым добавкам (далее - Комитет), которое проходило в период с 1 по 10 сентября 2021 в формате видеоконференции.
     
     При активном участии специалистов российской делегации приостановлена работа над нормативом, разрешающим использовать пищевую добавку цитрат натрия в молоке, позволяющую изменять характеристики продукции, маскируя низкое качество молока, и таким образом вводить потребителей в заблуждение.
     
     В ходе сессий Комитета Российская Федерация выразила озабоченность переносом оценки рисков JECFA в отношении консервантов низин (INS 234) и натамицин (INS 235) с 2020 на 2023 год. По мнению российских экспертов, использование данных добавок в пищевой промышленности может способствовать росту устойчивости к противомикробным препаратам, росту патогенности микроорганизмов, что обуславливает необходимость наличия актуальных оценок риска для принятия управленческих решений.
     
     Кроме того, российская делегация выступила с предложением о пересмотре максимально допустимых уровней (МДУ) красителей Caramel II-sulfite caramel для ряда категорий пищевой продукции.
     
     С подробным отчётом о состоявшемся заседании можно будет ознакомиться на официальном сайте Комиссии "Кодекс Алиментариус".
     
     
     Источник:
     https://www.rospotrebnadzor.ru