Профессиональные справочные системы для специалистов
01.07.2022
Опубликован рейтинг эффективности технических комитетов по стандартизации

     Рейтинг эффективности деятельности технических комитетов по стандартизации за 2021 год и другие актуальные вопросы были вынесены на обсуждение на очередном заседании Совета по стандартизации при Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии.
     
     С докладом об оценке работы ТК на заседании выступил руководитель Росстандарта Антон Шалаев. Напомним, что с 2019 года оценка проводится в соответствии с правилами по стандартизации ПР 1323565.1.003-2019 "Методика оценки эффективности деятельности технических комитетов по стандартизации" с применением информационной системы "БЕРЕСТА" (ФГИС Росстандарта), а также с учетом данных, представленных в годовых отчетах ТК, и данных экспертной оценки по целой группе показателей.
     
     Оценивалась фактическая деятельность каждого технического комитета по стандартизации в 2021 году, при этом учитывались качественные и количественные характеристики работы ТК в отчетном году. В частности, рассматривался уровень выполнения плановых показателей деятельности, результаты рассмотрения апелляционных жалоб в отношении ТК, достижения ТК в работе международных организаций по стандартизации, степень привлечения для участия в работах по стандартизации бизнес-сообщества, наличие случаев значительного сокращения среднего срока разработки стандарта, активное участие ТК в работах Росстандарта по совершенствованию и развитию системы национальной стандартизации и другие.
     
     В рамках проведенной оценки был составлен рейтинг эффективности деятельности технических комитетов по стандартизации по итогам работы в 2021 году. Лидером рейтинга по итогам года стал технический комитет по стандартизации "Атомная техника" (ТК 322). В первую десятку также вошли технические комитеты: "Пожарная безопасность" (ТК 274), "Ракетно-космическая техника" (ТК 321), "Электроэнергетика" (ТК 016), "Железнодорожный транспорт" (ТК 045), "Строительство" (ТК 465), "Строительные материалы и изделия" (ТК 144), "Искусственный интеллект" (ТК 164), "Гражданская оборона, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций" (ТК 071) и "Авиационная техника" (ТК 323). Представители наиболее эффективных технических комитетов по стандартизации традиционно будут отмечены благодарственными письмами и почетными грамотами Росстандарта.
     
     Также участники заседания рассмотрели результаты проведенной ФГБУ "Российский институт стандартизации" работы по закреплению фонда стандартов за техническими комитетами.
     

     
     Источник:
     https://www.rst.gov.ru/portal/gost/