Профессиональные справочные системы для специалистов
21.06.2022
Особенности сертификации товара при параллельном импорте

     В марте 2022 года принято постановление Правительства РФ N 353, которым разрешается ввозить на территорию РФ товары параллельного импорта. В мае Министерство промышленности и торговли РФ выпустило приказ "Об утверждении перечня товаров, в отношении которых не применяются положения подпункта 6 статьи 1359 и статьи 1487 ГК РФ", которым устанавливается перечень наименований продукции вместе с кодами ТН ВЭД и торговыми марками.
     
     Есть ли какие-то особенности в оформлении товаров параллельного импорта?
     
     Под параллельным импортом подразумевается ввоз из-за границы в Россию оригинальных товаров без согласия правообладателя через альтернативные каналы поставки. То есть параллельность импорта больше связана с вопросами интеллектуального права и фактической отменой необходимости оплаты "роялти" (финансового вознаграждения) правообладателю торговой марки.
     
     Изменение способа ввоза не отменяет обязательных требований в части обеспечения безопасности продукции при её ввозе на таможенную территорию и ответственности заявителей/декларантов за несоблюдение обязательных требований безопасности. Поэтому, с точки зрения оценки соответствия, отличий нет: импортёры обязаны получить все обязательные документы на продукцию, подтверждающие её безопасность и соблюдение обязательных требований технических регламентов.
     
     Каковы обязательные требования к продукции сейчас?
     
     По общим для Евразийского экономического союза установленным решениям, многие виды продукции, выпускаемой в обращение на территорию союза, должны соответствовать требованиям технических регламентов Таможенного союза/Евразийского экономического союза.
     
     Перед выпуском в обращение таких видов продукции, а под выпуском в обращение понимается "поставка или ввоз продукции (в том числе отправка со склада изготовителя или отгрузка без складирования) с целью распространения на территории Союза в ходе коммерческой деятельности на безвозмездной или возмездной основе", необходимо оформить сертификаты/декларации соответствия либо получить свидетельства о государственной регистрации продукции и промаркировать продукцию знаком обращения.
     
     Временный порядок подтверждения соответствия товаров
     

     До 1 сентября 2022 года на территории Российской Федерации действует упрощенный порядок проведения оценки соответствия (введённый Постановлением Правительства N 353 от 12 марта 2022 г.), согласно которому на партию продукции (единичные изделия) можно оформить декларацию о соответствии вместо сертификата соответствия, со сроком действия 6 месяцев с момента регистрации.
     
     Однако, прежде, чем выбирать такой вид декларирования, необходимо учесть важные моменты. Продукцию, на которую оформлены декларации о соответствии по Постановлению Правительства РФ N 353, нельзя реализовывать, использовать в коммерческих целях, а можно только ввезти на территорию РФ или использовать в качестве образцов для исследований/испытаний, в том числе и для целей обычной сертификации по ТР ТС или ТР ЕАЭС. Это следует из п.5 приложения 18 постановления Правительства РФ N 353: "... Указанная маркировка должна быть нанесена на продукцию, ввезенную на территорию Российской Федерации в соответствии с настоящим пунктом, до реализации такой продукции потребителю..." и п.6 ж) ..." выпущенная в обращение и обращаемая на территории Российской Федерации продукция, в отношении которой оформлена декларация о соответствии, предусмотренная настоящим пунктом, не маркируется единым знаком обращения продукции на рынке Евразийского экономического союза".
     
     Во всех случаях при оформлении деклараций соответствия на продукцию параллельного импорта необходимо соблюдать порядок принятия декларации по существующему законодательству и опираться на доказательную базу для обеспечения достоверного декларирования.
     
     Для достоверного декларирования используют описание принятых технических решений и результатов оценки рисков, подтверждающих выполнение обязательных требований. Этот новый тип доказательственных материалов при декларировании требуется только для декларации соответствия по постановлению Правительства РФ N 353. Технические решения должны учитывать основные характеристики материалов, возможные внешние воздействия, возможные ошибки пользователя. Кроме того, конструкция продукции должна обеспечивать прочность, надежность функционирования и применимые к продукции требования безопасности. Анализ рисков должен проводиться в отношении механических, термических и прочих применимых к продукции опасностей, вызванных электричеством, неправильной эксплуатацией, разрушениями в процессе работы.
     
     Если у вас есть задача ввезти образцы продукции для сертификационных испытаний либо необходимо поставить единичный экземпляр продукции для целей модернизации производства, постановление Правительства РФ N 353 упростит задачу.
     

     
     Источник:
     https://www.novotest.ru/