Профессиональные справочные системы для специалистов
18.02.2021
Потребительский кооператив должен сдавать РСВ, даже если не вел деятельность или не выплачивал зарплату работникам

     В письме Минфина России указывается, что председатель и главный бухгалтер потребительского кооператива, осуществляющие административную деятельность и выполняющие в рамках трудовых отношений трудовые обязанности, признаются застрахованными лицами по обязательному социальному страхованию.
     
     На выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию, в частности, в рамках трудовых отношений, начисляются страховые взносы (п.1 статьи 420 НК РФ).
     
     Плательщики страховых взносов обязаны сдавать РСВ (п.7 ст.431 НК РФ).
     
     Следовательно, потребительский кооператив должен сдавать РСВ. Если численность сотрудников менее 10 человек, расчет можно сдавать на бумаге (п.10 ст.431 НК РФ).
     
     Налоговым кодексом не предусмотрено освобождение от исполнения обязанности плательщика страховых взносов по представлению РСВ в случае неосуществления организацией финансово-хозяйственной деятельности в том или ином отчетном периоде.
     
     Сдавая нулевой РСВ, плательщик заявляет в налоговый орган об отсутствии в конкретном отчетном периоде выплат и вознаграждений в пользу физлиц, являющихся объектом обложения страховыми взносами, и, соответственно, об отсутствии сумм страховых взносов, подлежащих уплате за этот отчетный период.
     
     Кроме того, нулевые РСВ позволяют налоговикам отделить недобросовестных плательщиков, которые нарушают установленный срок сдачи отчетов, от плательщиков, не производящих в конкретном отчетном периоде выплат физлицам, и, следовательно, блокировать счета только тем, кто действительно является нарушителем.
     
     Одновременно Минфин напомнил, что с 2020 года упрощен порядок заполнения РСВ в случае "нулевки".
     
     В частности, при сдаче нулевого РСВ заполняется только титульный лист, раздел 1 без приложений и раздел 3 с нулями и прочерками (при указании специального кода "2" в поле "Тип плательщика" раздела 1).