Профессиональные справочные системы для специалистов
10.06.2021
Правительство может утвердить концепцию развития водородной энергетики через 1-2 месяца

     Правительство РФ обсуждает концепцию развития водородной энергетики в России и может утвердить ее в ближайшие один-два месяца. Об этом заявил вице-премьер РФ Александр Новак на сессии "Тренд на декарбонизацию - как будет меняться мир" в рамках Петербургского международного экономического форума.
     
     Новак отметил, что в октябре 2020 г. кабмин утвердил дорожную карту по развитию водородной энергетики в РФ на период до 2024 г. "Подготовлена в настоящее время также концепция развития водородной энергетики. Она уже в правительстве, проходит обсуждение. И я думаю, что в ближайшие месяц-два мы должны будем выйти на ее утверждение", - сказал он.
     
     Вице-премьер также добавил, что правительство ставит перед собой несколько задач в области развития водородной энергетики. Так, первой задачей Новак назвал создание производства водорода, ориентированного на экспорт и получение определенной ниши на мировых рынках. "Мы считаем, что около 20% на мировых рынках мы могли бы занять в рамках торговли водородом. Это примерно тот уровень, который на сегодня мы занимаем в торговле газом и в торговле нефтью, т.е. диверсифицировать свою энергетику в направлении новой энергетики, именно водородной", - пояснил он.
     
     Кроме того, кабмин считает важным разработать и вывести на отечественный рынок передовые водородные технологии, подчеркнул вице-премьер. "В основном это технологии и производства, и крупнотоннажного хранения, и транспортировки водорода", - продолжил он.
     
     В качестве третьего направления в развитии этой сферы Новак отметил расширение потребления водорода в транспорте, жилищно-коммунальном хозяйстве и энергетике.
     
     По словам вице-премьера, наиболее перспективными российскими регионами для развития водородной энергетики являются Дальний Восток, Ямало-Ненецкий автономный округ, обладающий большими запасами природного газа, а также южные территории страны, богатые солнечной инсоляцией.
     
     
     Источник:
     energo-cis.ru