Профессиональные справочные системы для специалистов
24.11.2022
Правительство расширит поддержку производителей овощей в Калининградской области и на Дальнем Востоке

     Правительство увеличит объемы господдержки для производителей картофеля и других овощей в Калининградской области и на Дальнем Востоке. Для них установлен повышенный коэффициент при расчете и распределении федеральных субсидий. Постановление от 18 ноября 2022 года N 2089 об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.
     
     Так, для дальневосточных регионов такой коэффициент будет равен 2, для Калининградской области - 1,2.
     
     Речь идет о расчете субсидий, которые будут выделяться аграриям с 2023 года в рамках нового федерального проекта "Развитие овощеводства и картофелеводства". Господдержка предусмотрена на проведение агротехнологических работ, на производство картофеля и овощей в открытом и защищенном грунтах - в теплицах с использованием технологии досвечивания. Размер субсидии будет зависеть от объема произведенной продукции.
     
     Принятое решение поможет аграриям увеличить производство, чтобы круглый год обеспечивать людей качественными и свежими продуктами.
     
     Новый федеральный проект "Развитие овощеводства и картофелеводства" стартует 1 января 2023 года. Сейчас поддержка сельхозпроизводителей, занимающихся выращиванием картофеля и других овощей, осуществляется в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.
     
     Вопрос развития овощеводства неоднократно обсуждался во время рабочих поездок Михаила Мишустина по регионам, в том числе по Дальнему Востоку. В результате Правительством был принят ряд решений по дополнительной поддержке этого направления сельского хозяйства. Среди мер - субсидии на производство овощей в защищенном и открытом грунте, а также на проведение агротехнологических работ.
     
     Подписанным постановлением внесены изменения в постановление Правительства от 18 апреля 2022 года N 695.
     
     
     Источник:
     http://government.ru/