Профессиональные справочные системы для специалистов
02.08.2022
Правительство упростило порядок компенсации затрат на транспортировку высокотехнологичной продукции

     Правительство приняло решение, направленное на стимулирование продаж высокотехнологичной промышленной продукции за рубеж. Производителям и поставщикам такой продукции будет проще получить компенсации, покрывающие до 80% затрат на её транспортировку. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.
     
     Теперь для получения субсидии компаниям не нужно заранее подавать заявку с указанием планируемого объёма перевозок и проходить сложную процедуру отбора. Все необходимые документы можно предоставить по факту поставки продукции на внешние рынки, причём сделать это можно как через цифровую платформу "Мой экспорт", так и в привычном бумажном виде.
     
     Кроме того, более чем в два раза увеличился максимальный размер компенсационной выплаты - с 11 до 25% - от стоимости экспортируемых промышленных товаров. Всего на эти цели в 2022 году в рамках национального проекта "Международная кооперация и экспорт" предусмотрено почти 8 млрд рублей.
     
     "Наращивание несырьевого экспорта - важнейшая задача, поставленная Президентом. Российская экономика по-прежнему открыта для всех стран, которые хотят развивать партнёрские отношения", - отметил Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами 1 августа, поручив Министерству промышленности и торговли и Российскому экспортному центру как можно быстрее организовать работу по новым правилам, которые будут действовать в 2022 и 2023 годах.
     
     
     Источник:
     http://government.ru/