Профессиональные справочные системы для специалистов
07.05.2021
Правительство утвердило "дорожную карту" повышения газификации регионов

     К 2030 году уровень газификации российских регионов вырастет более чем на 10% и достигнет 82,9%, а граждане получат возможность подключаться к сетям быстрее и с меньшими затратами. Это предусмотрено планом по внедрению социально ориентированной и экономически эффективной системы газификации, утверждённым Председателем Правительства Михаилом Мишустиным (Распоряжение от 30 апреля 2021 года N 1152-р).
     
     Документ включает мероприятия по нескольким важным направлениям. В их числе - совершенствование услуг по подключению к сетям, включая сокращение сроков и стоимости для потребителей, формирование благоприятных условий для расширения магистральной инфраструктуры, внедрение интеллектуальных систем учёта поставляемого газа.
     
     Так, до 1 июля в правительство должен быть представлен график догазификации населённых пунктов на 2021-2022 годы, где уже проложены внутригородские и внутрипоселковые газораспределительные сети. Президент Владимир Путин по итогам Послания Федеральному Собранию поручил обеспечить доведение газа до участков негазифицированных домовладений в таких населённых пунктах без привлечения средств граждан.
     
     Кроме того, планируется снизить размер пошлины за госрегистрацию прав на газораспределительные сети, расширить использование интеллектуальных систем учёта и упростить отдельные регуляторные практики, связанные с размещением и обслуживанием газопроводов.
     
     "Дорожная карта" предполагает создание принципиально новой модели газификации территорий. Её основой должны стать топливно-энергетические балансы, утверждаемые руководителями регионов. Введение института единого оператора газификации в каждом субъекте позволит синхронизировать мероприятия по развитию магистральной инфраструктуры, межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов с мероприятиями по подключению к сетям различных объектов, включая домовладения.
     
     До конца II квартала должны быть подготовлены предложения по формированию единой программы газификации до 2030 года. Она объединит существующие региональные планы, а её реализации поможет единый оператор газификации. Также у потребителей к этому сроку, как планируется, появится возможность заключения комплексного договора на обеспечение газом (подключение, поставка, техобслуживание). Указано, что такой сервис должен действовать по принципу "одного окна" и быть доступен на едином портале госуслуг. То же самое касается услуги по подключению объектов капстроительства к сетям газораспределения.
     
     Всего в "дорожную карту" вошли 54 мероприятия. Большая часть будет реализована в 2021-2022 годах. О реализации плана Минэнерго будет ежеквартально отчитываться перед правительством.
     

     Выполнение "дорожной карты" ускорит газификацию российских регионов, позволит сделать услуги газораспределительных компаний более доступными для населения.
     
     

     Источник:
     http://government.ru/