Профессиональные справочные системы для специалистов
23.05.2023
Правительство утвердило "дорожную карту" развития нефтегазохимического комплекса до 2025 года

     Создание нефтегазохимических кластеров в Арктической зоне России и на Дальнем Востоке, развитие транспортно-логистической инфраструктуры, а также подготовка квалифицированных кадров для отрасли - таковы основные задачи обновлённого плана мероприятий ("дорожной карты") по развитию нефтегазохимического комплекса до 2025 года. Распоряжение от 16 мая 2023 года N 1241-р, утверждающее такой план, подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.
     
     "По поручению главы государства Правительство расширяет поддержку развития нефтегазохимических кластеров в Арктической зоне, в непосредственной близости от ресурсной базы. Такое решение обеспечит мультипликативный эффект для целого ряда смежных отраслей, будет способствовать долговременному экономическому росту", - отметил Михаил Мишустин в ходе совещания с вице-премьерами 22 мая.
     
     Новая "дорожная карта" содержит мероприятия, большинство из которых должно быть реализовано к концу 2023 года. Так, Минвостокразвития, Минэнерго, Минпромторг должны разработать механизмы стимулирования развития Арктического и Дальневосточного нефтегазохимических кластеров.
     
     Для эффективной работы кластера в Арктической зоне должна быть создана транспортно-логистическая инфраструктура. Соответствующие предложения в Правительство должны представить в декабре Минвостокразвития, Минэнерго и Минтранс.
     
     "Дорожная карта" также предусматривает, что Минобрнауки совместно с Минпромторгом в ноябре дадут предложения по подготовке необходимого числа специалистов, которые будут заниматься развитием отечественных технологий и инноваций в сфере нефтегазохимии.
     
     Ещё одно мероприятие плана - проработка целесообразности проведения эксперимента по маркировке масел и смазок. Этой работой займутся Минпромторг и Минэнерго. Предложение должно быть представлено в декабре.
     
     Одним из важнейших пунктов "дорожной карты" станет утверждение комплексной программы освоения ресурсного потенциала полуострова Ямал, которая даст возможность определить перспективные направления развития нефтегазохимии. Программа должна быть утверждена к июлю 2024 года. Ответственные - Минэнерго, Минвостокразвития, Минпромторг, Минприроды и правительство Ямало-Ненецкого автономного округа.
     
     В числе целевых показателей "дорожной карты" - увеличение выработки крупнотоннажных полимеров с 7,4 млн т в 2023 году до 9,9 млн т к 2025 году. Помимо этого, доля углеводородов в качестве сырья для нефтехимии должна вырасти с 26,2% в 2023 году до 35,2% к 2025 году.
     

     Обновлённый план по развитию нефтегазохимического комплекса был разработан по поручению Президента России Владимира Путина.
     
     
     Источники:
     http://government.ru/