Профессиональные справочные системы для специалистов
04.05.2021
Предложено дополнить перечень медицинских изделий иностранного происхождения, в отношении которых установлены ограничения допуска по 44-ФЗ

     На стадии общественного обсуждения находятся проекты постановлений Правительства РФ:
     - с изменениями в постановление Правительства РФ от 05.02.2015 г. N 102;
     - с особенностями описания медицинских изделий, являющихся объектом закупки для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
     
     В частности, Минпромторг России предлагает дополнить Перечень отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, в отношении которых устанавливается ограничение допуска для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденный постановлением Правительства РФ от 05.02.2015 г. N 102, таким видом медицинского изделия, как тест-полоски для определения содержания глюкозы в крови.
     
     Предусматривается, что постановление Правительства РФ от 05.02.2015 г. N 102 будет распространяться на тест-полоски для определения содержания глюкозы в крови только с безвозмездной передачей потребителю совместимых с объектом закупки анализаторов (глюкометров) или систем мониторинга глюкозы в крови для домашнего использования у постели больного ИВД.
     
     Согласно предлагаемым изменениям, для целей ограничения допуска таких медицинских изделий потребуется подтверждение страны происхождения, предусмотренное п.3 постановления Правительства РФ от 05.02.2015 г. N 102. Вместе с тем заказчик должен будет учитывать особенности описания медицинских изделий, являющихся объектом закупки для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Проектом предусмотрен текст соответствующего постановления Правительства РФ.
     
     Согласно проектам, в случае их принятия, они вступят в силу с 01.09.2021 г.
     
     Ознакомиться с текстами проектов постановлений подробнее и принять участие в общественном обсуждении можно на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов http://regulation.gov.ru по ID 01/01/04-21/00115122.