Профессиональные справочные системы для специалистов
19.07.2021
Работник может быть отстранен от работы при отсутствии прививки от COVID-19: мнение Роструда

     В качестве ответа на частный запрос юрлица Рострудом было подготовлено письмо от 13.07.2021 N 1811-ТЗ, касающееся целого ряда "горячих" вопросов правомерности отстранения работника от выполнения трудовых обязанностей в связи с отсутствием прививки от коронавируса.
     
     Так, в частности, Роструд разъясняет, что ТК РФ предусмотрена возможность отстранения работника от выполнения трудовых обязанностей. Абзацем 8 части первой статьи 76 ТК РФ предусмотрено, что отстранение возможно не только в случаях, предусмотренных ТК РФ и федеральными законами, но и иными нормативными правовыми актами РФ. Одним из таких случаев является нарушение положений Закона об иммунопрофилактике инфекционных болезней. Отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме на работу или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
     
     При угрозе возникновения и распространения опасных инфекционных заболеваний главные государственные санитарные врачи и их заместители в субъектах РФ могут выносить постановления о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям. Это указано в подпункте 6 пункта 1 статьи 51 Закона о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.
     
     Количество работников, которые должны быть привиты для предотвращения дальнейшей угрозы распространения коронавирусной инфекции, устанавливает также главный санитарный врач в субъекте.
     
     Например, в 60% работников, указанных в пункте 2.1 постановления Главного государственного санитарного врача по г.Москве от 15 июня 2021 г. N 1 "О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям", учитываются исключительно работники (независимо от условий, определяющих характер работы), получившие вакцинацию. Исключения предусмотрены в отношении работников, имеющих медицинские противопоказания.
     
     Таким образом, сотрудники, работающие удаленно (дистанционно), отказавшиеся от вакцинации и не имеющие противопоказаний, могут быть отстранены от работы. Перевод на дистанционный труд не является альтернативой отстранению.
     
     В случае отказа работника от вакцинации без уважительной причины к установленному сроку работодателю необходимо издать приказ об отстранении работника без сохранения заработной платы. До издания приказа следует получить от работника письменный отказ от вакцинации. С приказом об отстранении следует ознакомить работника под родпись.
     

     Из пункта 2 статьи 11 Закона об иммунопрофилактике следует, что любые профилактические прививки проводятся добровольно. Но при этом результатом отказа может явиться отстранение от работы без сохранения заработной платы.
     
     Положения об обязательной вакцинации не распространяются на граждан, у которых есть противопоказания к вакцинации, установленные методическими рекомендациями к порядку проведения вакцинации препаратами ГАМ-КОВИД-ВАК, ЭпиВакКорона и КовиВак, которые подтверждены медицинским заключением. Работодатель вправе требовать представить подтверждающие медицинские документы. В случае, если работник отказывается предоставлять вышеуказанные документы, он подлежит отстранению от работы без сохранения заработной платы.