Профессиональные справочные системы для специалистов
21.09.2022
Росаккредитация приглашает лаборатории принять участие в раунде МСИ по анализу качества воды

     Российские лаборатории, аккредитованные в национальной системе аккредитации, имеют возможность на безвозмездной основе принять участие в китайской программе проверки квалификации в части анализа качества воды, которая нацелена на определение мышьяка и аммиачного азота в воде.

     Планируется, что в программе проверки квалификации примет участие более 200 лабораторий из стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

     График проведения этапов программы:

     до 30 сентября 2022 г. - прием заявок;
     октябрь 2022 г. - отправка образцов, проведение испытаний и предоставление результатов участниками;
     декабрь - январь 2022 г. - оценка результатов, публикация промежуточного отчета;
     февраль - март 2023 г. - формирование и публикация окончательного отчета.

     Для участия в программе необходимо заполнить заявку по прилагаемой форме (https://fsa.gov.ru/documents/16331/) и до 25 сентября 2022 г. направить ее в Росаккредитацию на адрес электронной почты: PT-programs@fsa.gov.ru.

     Количество участников с российской стороны ограничено. Окончательный отбор участников раунда китайская сторона оставляет за собой.

     Провайдером проверки квалификации и разработчиком программы является Центр передового опыта в области водных ресурсов и окружающей среды (CAS-TWAS CEWE) и Лаборатория анализа качества воды, которые созданы при Научно-исследовательском центре экологических наук (RCEES) и Китайской академии наук (CAS). Настоящий проект поддерживается Администрацией по сертификации и аккредитации Китайской Народной Республики (CNCA) и Международной ассоциацией научных организаций (ANSO) с китайской стороны и Федеральной службой по аккредитации с российской стороны.

     Вопрос качества воды является приоритетным для всех экономик мира, так как напрямую связан с обеспечением продовольственной безопасности, сельского хозяйства, здравоохранения в рамках текущих задач и приоритетов Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).


     Источник:
     https://fsa.gov.ru/documents/16331/https://fsa.gov.ru/