Профессиональные справочные системы для специалистов
23.03.2023
"Роснефть" повышает рациональное использование водных ресурсов

     22 марта во всем мире отмечается День воды, который был учрежден Генеральной ассамблеей ООН в 1993 году для привлечения внимания к необходимости рационального водопотребления.
     
     Бережное и разумное потребление водных ресурсов - приоритет НК "Роснефть" в области охраны окружающей среды. В 2022 году Компания продолжила реализацию мероприятий по снижению водопотребления и объемов водозабора из природных источников, сократив на 7% общий объем забираемой воды. На протяжении последних девяти лет доля оборотной и повторно используемой в производственной деятельности Компании воды превышает 90%.
     
     "Роснефть" работает над оптимизацией использования водных ресурсов для сокращения забора и потребления воды. Например, на Самотлорском месторождении современная технологическая система поддержания пластового давления (ППД) позволила отказаться от воды из открытых источников. Внедрение инновационного метода на сегодняшний день позволило сократить забор воды из естественных водоемов в объеме более 200 тыс.куб. метров в год.
     
     "Самаранефтегаз" полностью прекратил забор воды для поддержания пластового давления, а также не производит сброс сточных вод в водные объекты. В "РН-Ванкор" внедрена комплексная система повторного использования хозяйственно-бытовых вод, прошедших фильтрацию, а также попутно добываемой с нефтью воды для поддержания пластового давления. Несмотря на активное развитие Ванкорского кластера, объемы водопотребления сохраняются на уровне прошлых лет.
     
     На предприятиях нефтепереработки Компании реализуются проекты по строительству и реконструкции очистных сооружений и сооружений биологической очистки сточных вод. В 2022 году на Сызранском НПЗ приступили к монтажу оборудования аэрационной системы с технологией мембранного биореактора. Данная технология в перспективе позволит обеспечить очистку стоков от органических и минеральных загрязняющих веществ с эффективностью 99%. В Ангарской НХК ведется строительство современной установки по предварительной очистке производственных сточных вод. На Новокуйбышевском НПЗ в прошлом году выполнена реконструкция и модернизация сетей "свежей воды"*. Также реконструкция действующих очистных сооружений ведется и на Куйбышевском НПЗ.
     
     Современные системы очистки сточных вод на предприятиях "Роснефти" уже показали свою эффективность. Ачинский НПЗ ежегодно очищает сточные воды более чем от 140 тонн загрязняющих веществ, делая воду чище, чем до ее забора. Завод обеспечивает эффективность очистки сточных вод на действующих очистных сооружениях до 99,8% и не сбрасывает стоки в открытый водоем в течение 10 месяцев в году.
     

     В 2022 Комсомольский НПЗ завершил первый этап уникального для Дальнего Востока проекта по строительству закрытого коллектора ручья Клюквенный, протекающего по территории завода. Почти 2 км русла ручья "одели" в защитное сооружение из железобетонных блоков с монолитными участками на поворотах и гидроизоляцией по всей протяженности. Проект не ограничивается только территорией завода: на улице Городская, которую ручей подмывал в период высокой воды, построен новый мост, укреплено открытое русло.
     
     Предприятия Компании реализуют проекты по восстановлению природных ресурсов, защите экосистем и биоразнообразия. При поддержке "Востсибнефтегаза" ученые Томского государственного университета провели оценку содержания микропластика в верховьях и устье рек Нижняя Тунгуска и Енисей. "Самотлорнефтегаз" с помощью метода мультиспектральной космической съемки провел инвентаризацию всех видов водных объектов, расположенных на лицензионных участках, и масштабно обследовал более 100 озер для дальнейшей очистки и восстановления их биоразнообразия.
     
     Ежегодно работники предприятий "Роснефти" проводят десятки волонтерских акций по очистке береговых линий, поддерживают такие экологические проекты, как "Зеленая весна", "Чистые берега", "Чистый лес", "Вода России", "Волге - чистые берега!", "Мы чистим мир", "Родники Самарской области" и другие. В 2022 году работники Компании очистили более двадцати водных объектов - рек, озер, водохранилищ, морских побережий и др. Всего силами нефтяников-волонтеров очищена территория площадью свыше 147 гектар.
     
      "Роснефть" также организует мероприятия, направленные на сохранение и восстановление водных биологических ресурсов. В 2022 году предприятия Компании выпустили более 59 млн мальков рыб в акватории Волги, Оби, Енисея, Урала, Онеги. В их числе ценные и краснокнижные породы - стерлядь, сазан, пелядь, осетр, толстолобик, куман.
     
     При поддержке "РН-Пурнефтегаза" Пуровский район ЯНАО реализует проект по разведению ценных пород рыб. В июле муниципальная сельскохозяйственная община "Харампурская" выпустила мальков радужной форели в рыборазводную линию, помощь в приобретении которой оказали нефтяники. Аграрии планируют за два года вырастить до десяти тонн рыбы. В процессе разведения форели работники общины накопили уникальный опыт, который в дальнейшем позволит выращивать мальков ценных сиговых пород рыб (муксун, нельма, щекур) для восполнения их популяции в реках и озерах Ямала.
________________     
     * "Свежая вода" - пресная вода, забираемая из поверхностных и подземных водных объектов, в том числе, поставляемая третьими лицами по договорам водоснабжения. Используется как на производственные, так и на хозяйственно-бытовые и иные нужды Компании.
     

     
     Источник:
     https://www.rosneft.ru/