Профессиональные справочные системы для специалистов
14.09.2021
Роспотребнадзор подготовил разъяснения по санитарным требованиям к организациям отдыха и оздоровления детей в условиях коронавируса

     СП 3.1/2.4.3598-20 направлены на обеспечение безопасных условий деятельности, в том числе организаций отдыха детей и их оздоровления, и устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к особому режиму работы таких организаций в условиях распространения коронавирусной инфекции.
     
     Раздел 3 указанных санитарных правил касается в целом организации отдыха детей и их оздоровления с учетом эпидемиологической ситуации по новой коронавирусной инфекции (далее - COVID-19).
     
     В пункте 3.5 СП 3.1/2.4.3598-20 содержатся особенности функционирования организаций отдыха детей и их оздоровления с круглосуточным пребыванием.
     
     В частности, абзац 2 пункта 3.5, исходя из его формулировки, распространяется исключительно на организации с круглосуточным пребыванием, в связи с чем какого-либо изъятия для указанного абзаца не требуется.
     
     Исходя из вышеизложенного, абзац 2 пункта 3.5 СП 3.1/2.4.3598-20 изначально не распространяется на организации отдыха детей и их оздоровления с дневным пребыванием и проведение еженедельного обследования персонала таких организаций на COVID-19 не требуется.