Профессиональные справочные системы для специалистов
20.07.2021
СИБУР начал строительство собственной солнечной электростанции

     Проект позволит увеличить долю "зеленой" электроэнергии в энергобалансе компании и сократить углеродный след производства.
     
     Благовещенск (Башкирия), 15.07.2021: СИБУР приступил к строительству солнечной электростанции на предприятии ПОЛИЭФ в Башкирии, которое является крупнейшим производителем терефталевой кислоты и ПЭТФ в России. На предприятии погрузили первую сваю для крепления солнечных панелей.
     
     Использование экологически чистой энергии солнца поможет снизить объем выбросов парниковых газов и сократить углеродный след выпускаемой продукции. В перспективе солнечная электростанция обеспечит электроэнергией другой проект ПОЛИЭФ - производство "зеленой" ПЭТ-гранулы, содержащей вторичное сырье.
     
     Проектная мощность электростанции около 4,9 МВт, общая площадь солнечных панелей - 8 Га. Инвестиции в проект составят более четверти миллиарда рублей. Завершить строительство СЭС и интегрировать ее в цепочку энергоснабжения предприятия планируется в январе 2022 года.
     
     "ПОЛИЭФ станет первой производственной площадкой СИБУРа, вырабатывающей "зеленую" электроэнергию. В соответствии со стратегией устойчивого развития, СИБУР планирует к 2025 году увеличить объем "зеленой" электроэнергии в общем энергобалансе компании в 5 раз по отношению к 2019 году", - отметил генеральный директор ПОЛИЭФ Евгений Семенько.
     
     Ранее, в апреле, на ПОЛИЭФ стартовала реализация проекта по выпуску "зеленой" ПЭТ-гранулы с содержанием вторичного сырья. Запустить производственную площадку планируется уже в первой половине 2022 года. В производстве планируется использовать около 34 тыс. тонн вторичного сырья ежегодно.
     
     
     Источник:
     https://www.sibur.ru/