Профессиональные справочные системы для специалистов
20.06.2022
СИБУР нарастит производство трубных марок полипропилена и полиэтилена

     СИБУР провел отраслевой круглый стол с ведущими производителями и потребителями полимерной трубной продукции, представителями экспертного сообщества и профильными ассоциациями. В рамках круглого стола обсуждались вопросы сохранения объемов поставок и расширения марочного ассортимента полимеров для производства трубной продукции, а также мероприятия по поддержанию спроса со стороны конечных потребителей.
     
     СИБУР представил участникам круглого стола текущий продуктовый портфель и находящиеся в разработке марки полипропилена и полиэтилена, которые позволят обеспечить переработчиков качественным сырьем для развития марочного ассортимента трубной продукции, а также заместить зарубежные аналоги.
     
     В июне планируется запуск производства первой в РФ марки блок сополимера полипропилена PPI003EX, используемой для производства гофрированных труб для безнапорных инженерных систем. Данная марка отличается высокой морозостойкостью, сопротивлением к ударам и высокой технологичностью. СИБУР и ведущие производители трубной продукции создадут рабочую группу для совместной доработки технологии и рецептуры марки.
     
     Также в 3 квартале СИБУР начнет производство черной марки полиэтилена HD 03594 RC, устойчивой к распространению трещин.
     
     В 2023 году СИБУР предложит отечественным переработчикам марки полиэтилена HD 03594 RC синего и оранжевых цветов, что еще больше расширит ассортимент продуктов класса ПЭ100 и позволит переработчикам развивать производство многослойных труб.
     
     В разработке компании находится марка полиэтилена для внутридомовых труб водоснабжения и теплых полов, которая может применяться при температуре до 80 градусов.
     
     СИБУР окажет клиентам поддержку по подбору рецептур, проверке альтернативных решений, ускоренной омологации новых рецептурных решений, поддержке в согласовании изменений свойств конечного продукта, а также закупке специальной малотоннажной химии и компонентов.
     
     Юлия Румянцева, руководитель отраслевых продаж сегмента "Строительство" СИБУРа:
     
     "Несмотря на те ограничения, которые существует на рынке, СИБУР продолжает развитие продуктового портфеля. Наша ключевая задача заключается в поддержке производителей и расширении выпуска инновационных продуктов для сохранения качества и ассортимента их трубной продукции. Мы уверены, что благодаря совместным усилиям СИБУРа, переработчиков и профильных ассоциаций отечественный трубный рынок будет обеспечен доступными и высококачественными полимерными решениями".
     
     
     Источник:
     https://www.sibur.ru/ru/