Профессиональные справочные системы для специалистов
18.05.2021
Стандартизация для развития производства органической продукции

     Законодательному обеспечению и правоприменительной практике производства органической продукции в Российской Федерации было посвящено заседание Совета по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования при Совете Федерации, прошедшее под руководством Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. В заседании принял участие Руководитель Росстандарта Антон Шалаев.
     
     "Производство органической продукции - молодое, но перспективное направление в России, - отметила Валентина Матвиенко, открывая заседание. - Эта тема имеет огромное значение как для экономики страны, так и для повышения качества жизни наших граждан. Это позволит решить задачи, поставленные Президентом России в Послании Федеральному Собранию".
     
     Участниками заседания, наряду с аспектами финансового, информационного и кадрового обеспечения этой отрасли, была не раз затронута тема стандартизации и сертификации органической продукции как основного инструмента развития её производства и реализации в России и за рубежом. Была отмечена важность гармонизации национальных стандартов с международными.
     
     В Российской Федерации действуют следующие стандарты в области органического производства:
     
     ГОСТ Р 56104-2014 "Продукты пищевые органические. Термины и определения";
     
     ГОСТ 33980-2016 "Продукция органического производства. Правила производства, переработки, маркировки и реализации";
     
     ГОСТ Р 57022-2016 "Продукция органического производства. Порядок проведения добровольной сертификации органического производства".
     
     В апреле текущего года были утверждены такие документы, как:
     
     ГОСТ Р 59425-2021 "Продукция органическая из дикорастущего сырья. Правила сбора, заготовки, переработки, хранения, транспортирования и маркировки",
     
     ПНСТ 540-2021 "Агенты биологической борьбы для органического сельского хозяйства".
     
     Так, ГОСТ Р 59425-2021 "Продукция органическая из дикорастущего сырья. Правила сбора, заготовки, переработки, хранения, транспортирования и маркировки" впервые определил понятия "органическое дикорастущее сырье" и "органическая продукция из дикорастущего сырья", а ПНСТ 540-2021 распространяется на биологические средства защиты растений от вредителей и болезней.
     
     В разработке находятся еще 7 документов по стандартизации.
     

     

     Источник:
     https://www.rst.gov.ru/