Профессиональные справочные системы для специалистов
02.12.2022
Стратсессия СФУР-2022 "Распределенная энергетика для удаленных и изолированных территорий Дальнего Востока и Арктики"

     Состоялась стратсессия "Распределенная энергетика для удаленных и изолированных территорий Дальнего Востока и Арктики".
     
     Одной из стратегических задач Российской Федерации в сфере энергетики является развитие распределенной генерации в удаленных и изолированных районах, то есть строительство компактных и мобильных источников электроэнергии на местах. Этот вопрос обсудили участники Северного форума по устойчивому развитию, сообщает ЯСИА.
     
     Как рассказал руководитель направления по энергетике и ЖКХ Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) Максим Губанов, технологические компании в сфере автономной генерации заинтересованы во вложении инвестиций в энергетический комплекс арктических районов. В первую очередь в Якутии, где есть большое количество дизельной генерации.
     
     "Мы ознакомились с инвестиционным потенциалом Якутии и Камчатского края. Эти два региона Дальнего Востока представили проекты, которые уже реализуются, и те, которые могут быть потенциально воплощены в жизнь. Также они дали ценные комментарии для компаний в сфере распределенной генерации для возможного участия в новых проектах", - поделился Максим Губанов.
     
     На сессии выступили шесть компаний, они предложили реализацию инвестиционных проектов на основе своих технологий: солнечная генерация, технология генерации на угле, водороде, биомассе.
     
     "Регионы выразили интерес к проектам. Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики также готова поддержать компании в виде льгот на инвестиционную деятельность. Помимо этого, на сессии представитель российского энергетического агентства отметила, что реализация подобного рода проектов повышает энергетическую безопасность страны", - заключил Губанов.
     
     По итогам стратегической сессии составят резолюцию, которая будет включать в себя предложения компаний. Резолюция будет передана оргкомитету Северного форума.
     
     
     Источник:
     energy.s-kon.ru