Профессиональные справочные системы для специалистов
22.06.2022
Строительство и реконструкцию автодорог предложили вывести из-под госстройнадзора

     Минстрой разработал законопроект, которым предлагается вывести из-под госстройнадзора строительство и реконструкцию автодорог, за исключением некоторых сооружений, например, мостов и туннелей. Соответствующий документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

     Государственный строительный надзор - это комплекс мероприятий, в рамках которых проверяется разрешительная документация на строительство и реконструкцию капитальных объектов, а также осуществляется контроль органами исполнительной власти хода строительства и реконструкции. С его помощью в том числе предупреждают нарушения законодательства о градостроительной деятельности и выявляют ошибки, допущенные застройщиками или заказчиками.

     Законопроектом предлагается установить, что госстройнадзор не будет проводиться при строительстве или реконструкции автодорог, за исключением искусственных дорожных сооружений, которые являются технологической частью этих дорог. В том числе речь идет о мостах и туннелях.

     Как отмечается в сводном отчете к проекту закона, это позволит оптимизировать перечень объектов, в отношении которых осуществляется такой надзор, сократить сроки и стоимость строительства, а также снизить административную нагрузку на строительный бизнес. Наращивание объемов строительных работ невозможно без сокращения избыточных требований, уверены в Минстрое.

     Ранее группа депутатов во главе с председателем думского Комитета по бюджету и налогам Андреем Макаровым внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, согласно которому Правительству разрешат устанавливать для отдельных регионов особенности использования средств дорожных фондов.


     Источник:
     https://www.pnp.ru/