Профессиональные справочные системы для специалистов
13.05.2022
Утверждены новые межгосударственные стандарты для специалистов в области охраны труда и безопасности на предприятии

     ГОСТ 30694-2021 "Каски пожарные. Общие технические требования. Методы испытаний" утвержден приказом Росстандарта от 29 апреля 2022 года N 255-ст.

     Стандарт устанавливает общие технические требования и методы испытаний пожарных касок (далее - каски). Стандарт распространяется на выпускаемые и вновь разработанные каски, предназначенные для защиты головы пожарного от воздействия механических факторов, воды, теплового излучения и поражения электрическим током при тушении пожаров, ликвидации чрезвычайных ситуаций и проведении аварийно-спасательных работ.
     
     ГОСТ 30694-2021 вводится в действие на территории РФ с 1 июля 2022 года.
     
     ГОСТ 34734-2021 "Средства индивидуальной защиты ног пожарного. Общие технические требования. Методы испытаний" утвержден приказом Росстандарта от 28 апреля 2022 года N 243-ст.
     
     Стандарт устанавливает общие технические требования и методы испытаний средств индивидуальной защиты ног пожарного и материалов, используемых для их изготовления. Стандарт распространяется на средства индивидуальной защиты ног пожарного, а именно обувь специальную, предназначенную для защиты ног пожарных от механических воздействий, повышенных температур, открытого пламени, воды, химических и климатических воздействий при тушении пожаров и проведении связанных с ними аварийно-спасательных работ. Стандарт не распространяется на средства индивидуальной защиты ног пожарного, входящие в комплект специальной защитной одежды пожарных изолирующего типа и специальной защитной одежды пожарных от повышенных тепловых воздействий.
     
     ГОСТ 34734-2021 вводится в действие на территории РФ с 1 июля 2022 года.