Профессиональные справочные системы для специалистов
16.03.2023
Утверждены особенности определения количества направленного на переработку нефтяного сырья для исчисления акциза

     В соответствии с абзацем вторым пункта 15 статьи 187 Налогового кодекса РФ  налоговая база по нефтяному сырью определяется как количество направленного на переработку нефтяного сырья, принадлежащего налогоплательщику на праве собственности, в натуральном выражении, определенное по данным средств измерений, размещенных в местах, указанных в свидетельстве о регистрации лица, совершающего операции по переработке нефтяного сырья, и (или) в документах, представленных такой организацией.
     
     Для этих целей количество направленного на переработку нефтяного сырья определяется с учетом особенностей, установленных Минэнерго по согласованию с Минфином России.
     
     Приказом Минэнерго России от 10.03.2023 N 146 утверждены особенности определения количества направленного на переработку нефтяного сырья в целях исчисления акциза на нефтяное сырье.
     
     По общему правилу количество нефтяного сырья определяется по данным средств измерений, обеспечивающих соблюдение обязательных требований  единства измерений, месторасположение которых указано в свидетельстве о регистрации лица, совершающего операции по переработке нефтяного сырья, и размещенных непосредственно перед первым технологическим объектом переработки, при котором значение массы нефтяного сырья определяют на основании результатов измерений плотности и объема нефтяного сырья в трубопроводах или метода, основанного на измерениях массы нефтяного сырья с применением средства измерений массового расхода в трубопроводах.
     
     Приказ вступает в силу не ранее чем по истечении одного месяца с даты его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по акцизу, т.е. с 01.05.2023.