Профессиональные справочные системы для специалистов
19.05.2022
Утверждены правила функционирования платформы "Работа в России"

     Правительство РФ постановлением от 13.05.2022 N 867 утвердило правила функционирования единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений "Работа в России".
     
     Из-за санкций в российской экономике начинается реструктуризация, в ходе которой стали появляться новые рабочие места и вакансии. В связи с ситуацией на рынке труда у государственных органов возникает потребность оперативно мониторить и регулировать текущую ситуацию. Для этого оптимизируется интернет-платформа "Работа в России".
     
     Данный сервис представляет собой единую федеральную государственную информационную систему, при помощи которой граждане могут искать работу, а работодатели, соответственно, работников. Также основная задача системы - это непосредственная помощь госорганам, Минтруду в частности.
     
     Новым документом закрепляются правовые нормы, на основании которых названный ресурс функционирует. Например, в Постановлении прописан Порядок информационного взаимодействия "Работа в России" с иными информационными системами. Или же раскрывается Порядок представления, обработки информации на платформе "Работа в России".
     
     Документ уже вступил в силу.