Профессиональные справочные системы для специалистов
23.11.2022
В МЧС рассказали об особенностях взрывозащищенных систем пожарной безопасности

     Системы пожарной защиты и взрывозащиты устанавливаются на промышленных объектах, чтобы обеспечить нормальную эксплуатацию оборудования в местах, в которых существует опасность взрыва газа или пыли. Важная составляющая всех взрывозащищенных систем противопожарной защиты - они должны гарантировать, что сами не станут причиной чрезвычайного происшествия.

     Достигается взрывозащита электрооборудования различными способами, большинство из которых основаны на методе физической изоляции электрических контактов или горячих поверхностей от взрывоопасных смесей.

     "Существует много производственных цехов, участков, помещений, пожарных отсеков в зданиях, технологических сооружениях, где возможность образования искры от любой причины может с большой долей вероятности привести к взрыву, последующему пожару. Поэтому в таких помещениях и зданиях принимаются повышенные меры безопасности, ужесточаются требования к технологической дисциплине, используется искробезопасный ручной инструмент, специальная рабочая одежда и обувь.

     Электрические установки, аппараты освещения и другие электроприборы должны быть искробезопасными, взрывозащищенными по исполнению и монтажу. Относится это и к системам автоматической пожарной сигнализации - АПС, и установкам автоматического пожаротушения АУПТ, защищающим данные помещения. Взрывозащищенные системы по пожарной безопасности нужны для защиты помещений, в которых образуется взрывоопасная смесь", - пояснил старший инженер 6 РОНПР Управления МЧС Москвы по ЦАО Александр Климцов.

     По его словам, принципиальной разницы в техническом устройстве оптико-электронных извещателей в нормальном варианте исполнении и взрывозащищенном. Основное отличие – усиленная защита корпуса, искробезопасность мест соединения, защитной оболочки извещателя.

     "Системы во взрывозащищенном исполнении востребованы на предприятиях как добычи нефти и газа, так и их глубокой переработки - выпуска горюче-смазочных материалов, органического, химического синтеза, других опасных в плане возможности возникновения взрыва/пожара опытных/промышленных технологических производств. В Москве данные системы установлены на Московском нефтеперерабатывающим заводе Газпромнефть - МНПЗ расположенном в Юго-Восточном административном округе, район Капотня", - добавил он.

     Александр Климцов напомнил, что в результате проведения контрольных (надзорных) мероприятий объектов защиты сотрудниками надзорных органов МЧС России осуществляется проверка всех систем пожарной защиты, в том числе взрывозащищенных систем. При выявлении нарушений, связанных с неработоспособностью или неправильным монтажом, нарушения фиксируются актом проверки (решением), собственнику объекта (контролируемому лицу) вручается предписание с конкретным сроком устранения выявленных нарушений.

     Напомним, что в СП 484 приведен перечень объектов, на которых использование адресной СПС является обязательным. В частности, для объектов, относящихся к особо опасным, технически сложным и уникальным (согласно статье 48.1 Градостроительного кодекса), применение безадресных систем не допускается.

     К данному перечню относятся, в том числе, опасные производственные объекты, категорируемые по пожарной и взрывопожарной опасности. И без того высокие требования к защите оболочек оборудования дополнены требованием о его адресности.

     Адресная система пожарной сигнализации позволяет быстро и точно определить место возникновения пожара или неисправности, что важно для промышленных объектов с большой площадью. Кроме того, адресная СПС позволяет сэкономить количество извещателей и сократить затраты на электрическую проводку объекта, уменьшив при этом количество ложных срабатываний.
     
     
     Источник:
     https://ru-bezh.ru/