Профессиональные справочные системы для специалистов
01.07.2022
В Подмосковье запустили самую мощную в мире теплофикационную турбину

     27 июня в ходе оперативного совещания под руководством Председателя Правления ПАО "Газпром" Алексея Миллера в режиме телемоста введен в эксплуатацию после реконструкции энергоблок N 9 ТЭЦ-22 ПАО "Мосэнерго" (входит в Группу "Газпром энергохолдинг" и является крупнейшим производителем тепла в мире. В составе ПАО "Мосэнерго" работают 15 электростанций. В частности, они поставляют свыше 50% электрической энергии, потребляемой в Московском регионе, и обеспечивают около 90% потребностей Москвы в тепловой энергии).
     
     Все основное оборудование прошедшего реконструкцию энергоблока изготовлено в России. Так, вместо выработавшей ресурс паровой турбины типа Т-250 (производитель - "Уральский турбинный завод") установлена турбина Т-295 - новейшая разработка отечественной конструкторской школы турбостроения, самая мощная в мире турбина по комбинированной выработке тепловой и электрической энергии для потребителей.
     
     Тепловая мощность Т-295 может достигать 372,9 Гкал/ч - на 13% больше, чем у Т-250. Электрическая мощность Т-295 в теплофикационном режиме (при одновременном производстве электрической и тепловой энергии) - до 295 МВт (больше на 18%), в конденсационном режиме (при производстве только электроэнергии) - до 335 МВт (больше на 11,7%).
     
     Еще одна особенность Т-295 - впервые в российской практике использовано предустановленное оборудование для подключения к интеллектуальной системе аналитики и удаленного мониторинга. Получая информацию с датчиков турбины, система может выявлять потенциальные неисправности и предупреждать о них задолго до появления. Это дает возможность заранее планировать ремонты и предотвращать поломки.
     
     Помимо этого, на энергоблоке, в частности, установлен новый котельный агрегат, приводящий в действие турбину и рассчитанный на сверхкритические параметры пара (565 градусов Цельсия), а также современный генератор с водородно-водяным охлаждением.
     
     Управление энергоблоком осуществляется с помощью высокотехнологичной отечественной автоматизированной системы управления технологическими процессами. Система в полном объеме обеспечивает управляющие, информационные и сервисные функции, необходимые для надежной эксплуатации оборудования во всех рабочих режимах.
     
     ТЭЦ-22 обеспечивает электрической и тепловой энергией юго-восточные районы Москвы, а также г.Дзержинский и большую часть населенных пунктов городского округа Люберцы Московской области. В прилегающих к ТЭЦ-22 районах ведется активное жилищное строительство.
     

     Реконструкция энергоблока N 9 повысила надежность энергоснабжения существующих потребителей и создала возможности для подключения новых. После реконструкции мощности энергоблока достаточно для обеспечения теплом порядка 300-400 тыс. жителей. Кроме того, повышена энергоэффективность ТЭЦ за счет снижения удельного расхода топлива и улучшены экологические характеристики.
     
     
     Источник:
     http://www.gazprom.ru