Профессиональные справочные системы для специалистов
03.02.2021
Валерий Фальков ответил на вопросы представителей студенческих СМИ

Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков встретился с журналистами студенческих СМИ. В разговоре приняли участие представители вузов из всех федеральных округов страны.

Молодых журналистов интересовали вопросы трудоустройства студентов и выпускников вузов, развития спортклубов, формирования предпринимательских компетенций у обучающихся и многие другие.

Обращаясь к участникам встречи, Министр подчеркнул, что сейчас они находятся в том возрасте, когда решение о выборе пути является судьбоносным.

«После окончания пятого курса у меня было три варианта дальнейшего развития карьеры – пойти на госслужбу, заняться бизнесом или научной деятельностью. Было тяжело принять решение. Но я выбрал науку и поступил в аспирантуру. Думаю, это и стало моей отправной точкой», – ответил молодежи Валерий Фальков.

Студенты поинтересовались, доверяет ли Министр российским вакцинам и собирается ли вакцинироваться.

«Это не секрет, я переболел весной 2020 года. С учетом того, что у меня есть антитела, необходимости прививаться нет. Я доверяю российским вакцинам. Особенно приятно осознавать, что вскоре появится третья вакцина, разработкой которой занимается наше подведомственное учреждение – Федеральный научный центр исследования и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова», – сказал Валерий Фальков.

Он подчеркнул, что большим достижением отечественной науки является то, что первая вакцина появилась в России.

Студент из ДВФУ спросил о том, какие меры принимаются для поддержки выпускников вузов и содействия их занятости.

Глава Минобрнауки пояснил, что в 2020 году было запущено несколько программ по трудоустройству студентов и выпускников вузов.

«В условиях пандемии многие студенты потеряли заработок. Было принято несколько системных решений. Например, когда университет выступает работодателем, и студенты получают запись в трудовую книжку. Кроме того, создана специальная программа зачисления на научно-исследовательские позиции в университеты, куда открыт доступ студентам. В итоге сейчас только 1,5% выпускников вузов стоят на учете в службе занятости», – сказал Валерий Фальков.

Молодых журналистов также интересовал вопрос, связанный с развитием у студентов предпринимательских компетенций. Сегодня, по словам Валерия Фалькова, у студента должна быть возможность попробовать себя в роли предпринимателя, а в вузах необходимо поддерживать технологическое предпринимательство.

Сегодня во многих университетах реализуются образовательные программы совместно с технопарками, а в 2021 году совместно с Агентством стратегических инициатив и вузами продолжится реализация программы «Стартап как диплом».

«В рамках нацпроекта «Наука и университеты» предусмотрен перечень возможностей для развития студенческого предпринимательства – создание стартап-студий, центров трансфера технологий, запуск программы по подготовке технологических предпринимателей. Именно они «двигают» прогресс и делают экономически выгодным развитие науки», – прокомментировал Министр.

Еще одной темой встречи стало развитие студенческого спорта. Увеличение вовлеченности молодежи в занятия спортом является одной из приоритетных задач в этой сфере.

«Важно, чтобы физическая культура и спорт занимали значимое место во всех вузах страны. Минобрнауки продолжит помогать студенческому спорту через систему грантовой поддержки. Считаю, что спорт гармонично соседствует с образованием и наукой. Он помогает студенту раскрыться, формирует характер. Спорт – это преодоление, воспитание лучших черт личности», – отметил Валерий Фальков.

Также в ходе открытого разговора студенты выразили интерес к темам индивидуальных траекторий обучения, патриотического воспитания и развития студенческих СМИ, а также задали вопросы, касающиеся карьеры и личных интересов Министра.