Профессиональные справочные системы для специалистов
16.03.2023
Внесены законопроекты об упрощении процедуры признания бойцов пропавшими без вести

     Группой депутатов и сенаторов в Государственную Думу внесены законопроекты (N 313908-8, N 313921-8) об упрощении процедур признания гражданина безвестно отсутствующим, объявления его умершим и установления факта смерти военнослужащего во время проведения специальной военной операции.
     
     Законопроекты разработаны для оперативного оформления документов, необходимых для получения семьями военнослужащих и приравненных к ним лиц, пропавших без вести, различных социальных и страховых выплат, оказания им мер соцподдержки, обеспечения сохранности имущества военнослужащих, возможности его наследования и проч. Тема законопроектов деликатная, так как касается участников СВО. У членов семей пропавших без вести солдат возникают юридические проблемы, которые необходимо незамедлительно решать, но это не всегда возможно сделать при помощи общих норм. "Из-за бюрократических проволочек они не всегда могут вовремя получать выплаты, социальные льготы, вступить в наследство. Нам всем нужна правовая определенность в этом вопросе, чтобы права семей военнослужащих были соблюдены и защищены", - заявил один из разработчиков проекта, Председатель Комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.
     
     Для упрощения процедур законопроекты предлагают в более короткие сроки признавать военнослужащих безвестно отсутствующими и объявлять гражданина умершим. Уточняется ряд положений законодательства.
     
     Так, если военнослужащий погиб и есть свидетели смерти, то будет оформляться документ установленной формы о смерти, выдаваемый в порядке, предусмотренном Правительством РФ, и являющийся основанием для государственной регистрации смерти.
     
     Если в течение шести месяцев о месте пребывания военнослужащего нет сведений, то есть такие сведения не предоставлены членам семьи командиром части или другим уполномоченным должностным лицом, такой гражданин в судебном порядке может быть признан безвестно отсутствующим (сегодня это один год). Форма, порядок и сроки выдачи соответствующего документа, содержащего сведения об обстоятельствах исчезновения военнослужащего, будут утверждены.
     
     Если были события, свидетельствующие о смерти, но факт смерти никто не может подтвердить, то военнослужащий может быть объявлен умершим по уточненным правилам. Для пояснения обстоятельств, дающих основание предполагать гибель (например, попадание снаряда в здание или автомобиль и т.п.), в суд может быть представлен документ установленной формы, содержащий сведения об исчезновении или возможной гибели такого лица.
     

     Правило ГК РФ для объявления умершим по истечении двух лет с момента окончания военных действий не применяется. Будет действовать срок шесть месяцев (п.1 ст.45 ГК РФ - наличие обстоятельств, свидетельствующих о гибели).
     
     "Важно отметить, что положения законопроекта имеют обратную силу. То есть положения законопроекта будут действовать и на случай смерти военнослужащего до дня его вступления в силу. Это позволит оперативно защитить права членов семей военнослужащих на получение социальных гарантий, страховых сумм и прочих выплат как федерального, так и регионального уровней в ситуациях, имевших место до введения в действие нового регулирования", - отметил Павел Крашенинников.
     
     Изменения в законодательство, которые предлагаются данными проектами, представляют чрезвычайную важность и актуальность. Положения законопроекта распространяются на широкую категорию граждан. Они обеспечат защиту прав и законных интересов семей военнослужащих, которые участвовали в СВО, в том числе призванных на военную службу в рамках мобилизации, погибли при исполнении своего долга или могли находиться на территории, где осуществляется СВО, или проживали там.
     
     
     Источник:
     http://duma.gov.ru/