Профессиональные справочные системы для специалистов
07.04.2021
ВНИИФТРИ совершенствуют методы измерений металлов в веществах

     Специалисты Всероссийского научно-исследовательского института физико-технических и радиотехнических измерений (ФГУП "ВНИИФТРИ") разработали мультиэлементный стандартный образец состава водного раствора металлов кадмия, свинца, лития, цинка, кобальта и has бария (ИСП-СО Multi) для определения их содержания в различных материалах. Свое применение новая разработка ученых найдет при проведении аналитических исследований в различных отраслях - от пищевой промышленности до криминалистики.

     "Создание мультиэлементного стандартного образца водного раствора металлов стало продолжением работы специалистов ВНИИФТРИ по разработке стандартных образцов для проведения лабораторных исследований методами с ИСП (Метод масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой (ИСП-МС) - аналитический метод, отличающийся высокой чувствительностью и способностью определять ряд металлов и нескольких неметаллов в концентрациях до 10-10%, т.e. одну частицу из 1012. А также метод оптико-эмиссионной спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой (ИСП-ОЭС) - аналитический метод, предназначенный для определения малых содержаний ряда элементов в образцах различного типа). Ранее учеными были представлены четыре типа СО составов водных растворов лития, кобальта, кадмия и свинца. Новый СО обеспечит возможность единовременного измерения шести элементов в исследуемых веществах, а также минимизирует случайную составляющую погрешности измерений при приготовлении рабочих и градуировочных растворов", - отметил начальник научно-исследовательского отделения физико-химических и электрических измерений Владимир Добровольский.

     Разрабатываемый специалистами ВНИИФТРИ ИСП-СО Multi по своим метрологическим характеристикам станет первым мультиэлементом СО состава раствора отечественного производства и позволит обеспечить метрологическую прослеживаемость результатов измерений от Государственного первичного эталона ГЭТ 217-2018 "Государственный первичный эталон единиц массовой доли и массовой (молярной) концентрации неорганических компонентов в водных растворах на основе гравиметрического и спектрального методов". Многоэлементность нового СО сделает процесс измерений удобнее и быстрее, а также минимизирует возможность случайных ошибок оператора. В данный момент ВНИИФТРИ проводит испытания на стабильность материала СО, необходимые для утверждения типа.

     Мультиэлементый стандартный образец найдет свое применение в пищевой промышленности - для контроля содержания различных компонентов в продуктах питания и напитках; в области охраны окружающей среды - для анализа содержания металлов в различных объектах окружающей среды; в криминалистике - для проведения анализа микроэлементов и токсичных элементов в биосубстратах (волосы, ногти, эпителий, кровь, моча, мышцы и др.) и пр.

     Новая разработка будет представлена на стенде ВНИИФТРИ на 19-й Международной выставке лабораторного оборудования и химических реактивов "Аналитика-Экспо"-2021, которая состоится с 13 по 16 апреля в Москве, в МВЦ "Крокус Экспо".
     

     Источник:
     http://www.vniiftri.ru