Профессиональные справочные системы для специалистов
17.03.2023
Военнослужащие получат дополнительные меры поддержки

     Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект (https://sozd.duma.gov.ru/bill/271820-8), который позволит восстановить сбережения участника накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (НИС), заключившего новый контракт о прохождении военной службы, независимо от причин увольнения в более ранний период.

"Речь идет о восстановлении накоплений для жилищного обеспечения на специальных именных накопительных счетах участников НИС, которые заключили новый контракт о прохождении военной службы, вне зависимости от причин увольнения в то время, когда они проходили военную службу ранее. Это позволит восстановить права военнослужащих в отношении жилищного обеспечения", - пояснил суть изменений Первый заместитель Председателя Комитета по обороне Андрей Красов.
     
     Кроме того, напомним, 14 марта депутаты на пленарном заседании приняли во втором и третьем чтении закон, который направлен на реализацию Поручения Президента РФ. "Речь идет о страховых выплатах участникам специальной военной операции, - пояснил депутат. - Мы в этом законе прописываем, что все страховые выплаты обязательны для участников специальной военной операции: как мобилизованных граждан, так и добровольцев, военнослужащих, проходящих службу по контракту".

Законом закрепляется 30-дневной срок принятия решения о выплате страховой суммы со дня получения документов. Отказом от подобной выплаты могут быть только обстоятельства, признанные судом: причинение застрахованным умышленного вреда своему здоровью или нахождение в алкогольном, наркотическом или токсическом опьянении.
     
     
     Источник:
     https://sozd.duma.gov.ru/bill/271820-8http://duma.gov.ru/news/56559/