Профессиональные справочные системы для специалистов
30.12.2021
Нецелевое использование земельного участка влечет применение повышенной ставки по налогу

    Систематическая реализация земельных участков признается предпринимательской деятельностью. Поэтому исчисление земельного налога в отношении таких объектов с видом разрешенного использования "для жилищного строительства", используемых в предпринимательской деятельности, осуществляется с учетом налоговой ставки 1,5%, предусмотренной пп.2 п.1 ст.394 НК РФ.
     
     Управление ФНС России по Республике Алтай выявило, что налогоплательщик необоснованно применил ставку 0,3% от кадастровой стоимости земельного участка. Поэтому оно направило ему уведомление об оплате земельного налога по ставке 1,5% и о пересчете его суммы. Гражданин не согласился с позицией налогового органа и обратился в Горно-Алтайский городской суд с административным иском о признании ее решения незаконным.
     
     Суд первой инстанции отказал в удовлетворении заявленных требований. Он пояснил, что предоставление пониженной ставки земельного налога в размере 0,3% напрямую связано с целевым назначением использования земельного участка. Также суд отметил, что перерасчет ранее исчисленных (п.3 ст.14 НК РФ и пп.1, 2 ст.15 НК РФ) налогов осуществляется не более, чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с перерасчетом.
     
     Судебная коллегия по административным делам Верховного суда Республики Алтай поддержала выводы суда первой инстанции и указала, что находящиеся в собственности физического лица земельные участки категории "для индивидуального жилищного строительства" фактически использовались в предпринимательской деятельности, а не по целевому назначению, в связи с этим применение налоговым органом повышенной ставки в данной ситуации обосновано.
     
     
     Источник:
     https://www.nalog.gov.ru/rn77/news/activities_fts/11742076/