Профессиональные справочные системы для специалистов
01.12.2022
Новые документы по стандартизации в системах "Техэксперт" для специалистов в области цифровых технологий

     Приказом Росстандарта от 8 ноября 2022 года N 92-пнст утвержден ПНСТ 778-2022 "Искусственный интеллект для навигационных систем воздушных судов гражданской авиации. Алгоритм оценки состояния бедствия воздушных судов. Термины и определения".
     
     Стандарт устанавливает термины и определения понятий в области искусственного интеллекта для навигационных систем воздушных судов в части алгоритма оценки состояния бедствия воздушных судов. Термины, установленные стандартом, рекомендуются для применения во всех видах документации и литературы, входящих в сферу действия работ по стандартизации и (или) использующих результаты этих работ, а также при разработке технических заданий, нормативных документов, производстве продукции предметной области данного стандарта. В стандарте введены базовые понятия, на которых могут быть основаны последующие уточнения и дополнения (с учетом специфики применения), относящиеся к разным техническим областям и отраслям применения. В связи со стремительным развитием отечественных алгоритмов оценки состояния бедствия воздушных судов возникла потребность в разработке стандарта, устанавливающего единое терминологическое обеспечение для осуществления взаимопонимания между всеми участниками процесса: разработчиками, поставщиками, пользователями, прочими заинтересованными сторонами. Стандарт позволит упорядочить документообразование и устранить технические барьеры при применении подобных "умных" информационных систем, что расширит рынок инноваций.
   
     ПНСТ 778-2022 введен в действие на территории РФ с 1 января 2024 года.

     Приказом Росстандарта от 8 ноября 2022 года N 93-пнст утвержден ПНСТ 779-2022 "Искусственный интеллект для навигационных систем воздушных судов гражданской авиации. Алгоритм обработки информации для средств мониторинга глобальной навигационной спутниковой системы. Термины и определения".
     
     Стандарт устанавливает термины и определения понятий в области искусственного интеллекта для навигационных систем воздушных судов в части алгоритма обработки информации для средств мониторинга глобальной навигационной спутниковой системы. Термины, установленные стандартом, рекомендуются для применения во всех видах документации и литературы, входящих в сферу действия работ по стандартизации и (или) использующих результаты этих работ, а также при разработке технических заданий, нормативных документов, производстве продукции предметной области данного стандарта. В стандарте введены базовые понятия, на которых могут быть основаны последующие уточнения и дополнения, относящиеся к разным техническим областям и отраслям применения. В связи со стремительным развитием отечественных алгоритмов обработки информации для средств мониторинга глобальной навигационной спутниковой системы возникла потребность в разработке стандарта, устанавливающего единое терминологическое обеспечение для осуществления взаимопонимания между всеми участниками процесса: разработчиками, поставщиками, пользователями, прочими заинтересованными сторонами. Стандарт позволит упорядочить документообразование и устранить технические барьеры при применении подобных "умных" информационных систем, что расширит рынок инноваций.
     
     ПНСТ 779-2022 введен в действие на территории РФ с 1 января 2024 года.